Церемония захоронения бойца Красной Армии Ивана Сергеевича Бочарникова в г.Камызяк

Церемония захоронения красноармейца Бочарникова Ивана Сергеевича в г.Камызяк

22 июня 2021 года в городе Камызяке Астраханской области с воинскими и гражданскими почестями был захоронен боец Красной Армии Бочарников Иван Сергеевич, погибший в 1941 году в Брянской области и считавшимся 79 лет пропавшим без вести.

В церемонии прощания приняли участие: участник Великой Отечественной войны Калмыков Александр Викторович, губернатор Астраханской области Бабушкин И.Ю., председатель Думы Астраханской области Мартынов И.А., депутаты Думы Астраханской области Аюпов Р.З. и Марков А.В., настоятель храма Смоленской иконы Божьей Матери – отец Мирослав, военный комиссар Астраханской области, генерал-майор Кремлев И.Ю., глава МО «Камызякский район» Черкасов М.М., председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, председатель регионального отделения «Поисковое движение России», председатель регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» по Астраханской области Даиров И.И., представители органов власти и регионального отделения ООД «Бессмертный полк России», военные, поисковые отряды: «Прометей», «Варяг», «Дельта», «Подвиг», «Память», «Боевое Братство — Астрахань», «ЖКХ АГАСУ», «Магистраль», «Факел» регионального отделения ООД «Поисковое движение России», руководители и представители ветеранских и религиозных организаций, юнармейцы, школьники РДШ, жители Камызяка, СМИ.

Иван Сергеевич Бочарников родился в 1909 году, проживал в Камызякском районе. В начале войны его призвали в ряды Советской армии. В январе 1942 года был объявлен пропавшим без вести. Летом 2020 года в Брянской области поисковики обнаружили его останки c медальоном, где находилась посмертная записка, по которой он был опознан.

В своем выступление губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сказал: «Сегодня важная и памятная дата — ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война. Многие не вернулись с той кровопролитной войны, в том числе наш земляк — астраханец Иван Бочарников, который погиб на брянской земле. 79 лет он считался пропавшим без вести, но, благодаря поисковикам, сегодня он будет захоронен на родной земле».

Игорь Мартынов, обращаясь к собравшимся, отметил: «Мы с вами сегодня выполняем свой долг, как граждане могучей страны, которая всегда чтит своих героев. Я рад, что здесь много молодежи. Это значит, есть кому передать память о настоящих патриотах своей страны, которые отстояли мир ценой своей жизни. Слова благодарности поисковикам, которые проводят большую работу, чтобы вернуть из небытия имена пропавших без вести и предать их земле со всем воинскими почестями».

«Я хочу сказать огромное спасибо поисковикам, которые ведут эту кропотливую, но необходимую работу. Большое спасибо администрации Камызякского района, города Камызяка за то, что они приняли такое решение и решили в рамках проекта «Дорога домой» перевезти останки нашего земляка на его малую Родину и здесь со всеми почестями захоронить. Мы эту работу проводили, проводим и будем проводить дальше» сказал Александр Даиров.

В храме Смоленской иконы Божьей Матери г.Камызяк было прошло отпевание красноармейца. Боец Красной Армии Бочарников Иван Сергеевич захоронен с воинскими почестями на городском кладбище. Участники возложили венки и живые цветы к его могиле.

Завершили церемонию прощания минутой молчания в память о нашем земляке и всех погибших в Великой Отечественной войне.

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *