Поисковики установили личность похороненного ветерана

Крупышева Евдокия Осиповна 1923-1991

В нашу организацию обратился житель Астраханской области Блинков Александр Юрьевич, который сообщил, что на кладбище села Оранжереи во время урагана было повреждено и рассыпалось надгробие ветерана. В подтверждение своих слов он выслал фотографию памятника, на котором находился портрет пожилой женщины с медалями. Буквы и цифры истлели, что не давало возможности установить данные похороненной.
Блинков А.Ю. попросил помощи поисковиков в установлении личности женщины. Нами была проведена работа с фотографией надгробия, фотографией женщины, электронной базой данных «Память народа», благодаря чему мы установили, что женщина на фотографии — Крупышева Евдокия Осиповна (1923 – 1991). В 1985 году проживала в с.Черкасское Куйбышевской области и была награждена орденом Отечественной войны II степени (https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1523780204). Предположительно, скончалась в марте 1991 года.
Проверка данных через ЗАГС показала, что информация была считана верно — и место смерти, и годы жизни, и ФИО ветерана совпали. Поисковики направили в Администрацию Икрянинского района письмо с просьбой о восстановлении памятника на могиле ветерана.

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *