Астраханские патриоты проводили в последний путь участника ВОВ Александра Ивановича Сурова

Суров Александр Иванович

20 июля 2019 года астраханские патриоты проводили в последний путь участника Великой Отечественной войны Александра Ивановича Сурова. Среди участников присутствовали родственники, ветераны, военные, представители ФСБ РФ по Астраханской области, председатель Думы Астраханской области Мартынов И.А., представители администрации области, города Астрахани и Советского района, поисковики, юнармейцы, его друзья и соратники.

Александр Иванович Суров скончался на 96 году жизни. Он прошел весь воинский путь Великой Отечественной. Начинал в 34-й гвардейской дивизии, в боях под Астраханью, освобождал Украину, Румынию, Болгарию, Австрию, Венгрию. Будучи офицером контрразведки, не только принимал участие в боях, но и в расследовании многих военных событий.

А.И. Суров после войны восстанавливал нашу страну, проводил в учебных заведениях уроки мужества и активно работал с астраханскими и калмыцкими поисковиками по увековечению памяти погибших красноармейцев и офицеров РККА, в составе третьего формирования 28-армии, проводимые в большей части на территории республики Калмыкия.

А.И. Суров награжден: орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медаль «За освобождение Калмыкии», медалью «За заслуги перед Астраханской областью» и множеством других заслуженных наград.

Уходят последние участники Великой Отечественной войны, но память о них, хранится в наших сердцах. Вечная память героям!

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *