Межведомственный семинар-совещание по патриотическому воспитанию молодёжи с. Красный Яр Астраханской области

Межведомственный семинар-совещание по патриотическому воспитанию молодёжи с. Красный Яр Астраханской области

В концертном зале межпоселенческого центра «Мир» с. Красный Яр прошел межведомственный семинар-совещание, на котором участники обсудили вопросы организации деятельности по патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи и увековечению памяти погибших защитников Отечества на территории Красноярского района Астраханской области.

В семинаре приняли участие более 70 человек – руководители образовательных организаций и культурно-досуговых учреждений района, специалисты органов местного самоуправления муниципальных образований, осуществляющих организацию работы по патриотическому воспитанию молодежи, педагоги дополнительного образования, руководители молодежных общественных объединений, комиссар районного комиссариата, ветераны, принимавшие участие в локальных войнах и межнациональных конфликтах, атаман красноярского станичного казачьего общества, молодые юнармейцы и общественность, а также руководитель и боец музейно-поискового объединения «Дельта» Кожанова А.С. и Татьяна Кузнецова — колледжа строительства и экономики АГАСУ.

Участников семинара приветствовали почетные гости — глава муниципального образования «Красноярский район» Р.К. Бисенов, председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому развитию молодежи, руководитель региональных отделений «Поисковое движение России» и «Бессмертный полк России», председатель комиссии по героико-патриотическому воспитанию молодежи областного Совета ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов А.А.Даиров.

Перед началом мероприятия участники семинара посмотрели документальный фильм «Помните, ребята», рассказывающей о 30-летней работе астраханских поисковиков, который был создан работниками АГТРК «Лотос», при финансовой поддержке ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Выступая, глава района отметил важность обсуждаемых проблем и подчеркнул: «Строить своё будущее необходимо на прочном фундаменте и такой фундамент – патриотизм, другого ничего пока не придумали. Это уважение к своей истории и традициям, нашей тысячелетней культуры, духовным ценностям и уникальному опыту сотен народов на территории России».

Александр Даировв свою очередь поделился многолетним опытом работы в этом направлении, представил выстроенную в общественной организации систему поэтапного патриотического воспитания детей и молодёжи. Также он представил кинохронику военных событиях времен ВОВ, войны в Донецке и Луганске и видеосюжет «Верните память», рассказывающий о деятельности астраханских патриотов и призывающих молодежь вернуть память предков, которые защищали нашу Родину.

Мероприятия по патриотическому воспитанию общественных патриотических организаций проходят в разных формах — это и уроки мужества, экскурсии, кинолектории, тематические мероприятия, круглые столы, проводимые в рамках федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», патриотические выставки, экологические акции, субботники по уборке памятников, обелисков и брошенных могил участников ВОВ, поисковые экспедиции, архивная работа по поиску пропавших без вести в годы ВОВ и различные культурные и спортивные мероприятия. Каждое мероприятие имеет четкую концепцию и целевую аудиторию, поэтому проводятся в разных формах и на разных площадках – школы, центры, клубы, музеи,военкоматы и т.д.. К этой деятельности подключаются студенты, школьники, рабочая молодежь, ветеранские организации доводя информацию до своих сверстников по принципу «равный — равному».

В заключении Александр Даиров внес участникам семинара предложения по созданию в учебных заведениях музейно-поисковых объединений, поисковых, юнармейских и волонтерских отрядов, а на районном уровне создание Координационного Совета по патриотическому воспитанию и увековечению памяти погибших при защите Отечества с участием всех заинтересованных лиц.

На семинаре прозвучал доклад заместителя директора по воспитательной работе, руководителя поискового отряда «Комсомолец» БМОУ «Ахтубинская СОШ» Н.В. Соловьевой. Наталья Викторовна отметила, что основы патриотизма должны быть заложены с малых лет – и такая работа активно ведется в Ахтубинской школе.Так, в школе работает поисковый отряд «Комсомолец». Разноплановые мероприятия отряда отражены в направлениях его работы: экспедиции отряда в Калмыкию и г. Волгоград, участие в патриотическом форуме, организация мероприятий, посвященных памятным датам, участие в митингах, классных часах, военно-патриотических играх, фестивалях и многих других патриотических программах, и мероприятиях разного уровня.

Подводя итоги работы семинара, глава района предложил создать Координационный Совет для объединения усилий и реализации единой политики по вопросам патриотического воспитания граждан района, с использованием всех передовых форм и методов работы с детьми и молодежью.


Александр Даиров

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *