Астраханские поисковики организовали патриотические выставки и приняли участие вместе с губернатором в просмотре фильма «Подольские курсанты»

Астраханские поисковики организовали патриотические выставки и приняли участие вместе с губернатором в просмотре фильма «Подольские курсанты»

26 февраля 2021 года в рамках Всероссийской акции, в астраханском кинотеатре «Иллюзион» состоялся показ кинофильма «Подольские курсанты» при участии Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и астраханских патриотов различных образовательных организаций города.
Астраханская областная общественная организация по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, при поддержки поисковых отрядов «Прометей», «Память», «Дельта», «Следопыт», «Патриот», «Магистраль», «Боевое Братство-Астрахань», «Подвиг» регионального отделения ООД «Поисковое движение России», а также руководства кинотеатра «Иллюзион» перед началом мероприятия организовали для участников новую фотовыставку «Мы помним подвиг солдата», рассказывающей о деятельности астраханских поисковиков, выставку макетов оружия, военных экспонатов и государственных наград времен Великой Отечественной войны.

Председатель астраханских патриотических организаций Александр Даиров ознакомил Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и других присутствующих областных и городских руководителей с представленной фотовыставкой и военной экспозицией времен Великой Отечественной войны.
Далее, в большом зале кинотеатра состоялся просмотр художественного фильма «Подольские курсанты», который повествует о событиях Великой Отечественной войны в октябре 1941 года под Москвой, где 3500 курсантов артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже и совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать наступление фашистских захватчиков, пока не подойдёт подкрепление. Погибая, вчерашние мальчишки держали оборону от многократно превышающих сил немцев и стали стеной на пути врага к Москве. Им нужно было простоять пять дней. Они продержались двенадцать. Такого массового самоотверженного подвига молодых ребят мировая военная история не знает.
Фильм снимали непосредственно на местах бывших боёв. Для картины построили точную копию Ильинского рубежа. Перед съёмками актеры прошли недельный курс молодого бойца. В основе сценария — рассекреченные архивные материалы Минобороны РФ и воспоминания бывших курсантов. Эксперты отмечают фактологическую точность описания исторических событий в кинофильме, что позволяет использовать его в образовательном процессе.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин считает, что акция «Народный кинопоказ» станет достойным вкладом в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
«Это рассказ о молодых людях, которые совершили подвиг для своей Родины. Они теряли друзей, но вместе с тем очень любили жизнь. Этот фильм не только о войне, он о дружбе, верности и любви. Считаю, что ленту надо посмотреть каждому, поскольку она способна перевернуть сознание. Я видел, что многие ребята выходили из кинозала потрясёнными», — сказал астраханский губернатор.

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *