Астраханские поисковики приняли участие в учебно-тренировочной экспедиции, проводимой на территории гор. Керчи

10 по 20 июня 2019 года группа поискового отряда «Магистраль» профессионального училища АГАСУ, в составе командира и бойца поискового отряда «Магистраль» Санникова Владимира Николаевича, Мухина Василия Васильевича приняли участие в учебно-тренировочной экспедиции, проводимой в г.Керчи, республики Крым.

Экспедиция была организованна специалистами Восточно-Крымского центра военно-исторических исследований в рамках проекта «От поиска – к военной археологии» и развернулась на побережье, в районе Маяка Еникальского, в местах ожесточенных боев последних дней оборонительной операции Крымского фронта в мае 1942 года. Там же, спустя полтора года – осенью 1943-го – высаживались первые десантные группы в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции.

В данной экспедиции также приняли участие представители Тамбовского регионального отделения ООД «Поисковое движение России», Краснодарского края и республики Крым.

В первый день работ на одном из зачищенных костяков Василием Мухиным был найден медальон с нестандартным вкладышем и хорошо сохранившимися записями: Сенчихин Константин Иванович, красноармеец, 1908 г.р., уроженец Сталинградской обл., г. Астрахань, Красноярского р-на, с/с Красный Яр, мобилизован Камызякский РВК. Солдат числился пропавшим без вести с июня 1942 года.

В последний рабочий день на одном из костяков был обнаружен второй медальон, который находится на исследовании и будет прочитан с высокой долей вероятности: предварительно, он принадлежал Кулагину, уроженец Пензенской обл., Бессоновского р-на.

Качественно проведенные разведки определили и результаты экспедиции: в ходе раскопок найдены и эксгумированы останки не менее 23 советских военнослужащих, погибших в мае 1942 года. Кроме того, найдены фрагменты снаряжения, обмундирования, личные вещи, среди которых 2 котелка с именами владельцев «Щедров Н.В.» и «Бирюков С.А.».

Данная экспедиция была проведена за счет средства государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 19 февраля 2018 года № 32-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *