Астраханская делегация торжественно вручила боевую награду родственникам Ивана Широкова из села Сыченки Гагинского района Нижегородской области

Церемония передачи боевой награды майора Широкого в с.Сыченки Нижегородской области

Астраханская делегация в составе заместителя председателя Думы МО «Город Астрахань», председателя городского отделения ВООВ «Боевое Братство», председателя Координационного Совета ветеранских и общественных организаций Астраханской области Кодюшева С.Е. и полномочного представителя главы администрации по вопросам патриотического воспитания и взаимодействию с общественными организациями МО «Город Астрахань», председателя Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, председателя регионального отделения «Поисковое движение России» Даирова И.И. с 21 по 23 мая 2018 года приняли участие в торжественной передаче Ордена Красной Звезды родственникам Широкова Ивана Семеновича, 1896 года рождения, уроженца села Сыченки Гагинского района Нижегородской области, а также в организованной встрече с руководством района, поисковыми отрядами. Для школьников и студентов провели уроки мужества «Мы этой памяти верны», посвященные 30-летию организованного поискового движения России.

В Гагинском районе астраханскую делегацию встречали представитель по внутренней региональной и муниципальной политике Нижегородской области Кондаков Алексей, военный комиссар, депутат законодательного собрания Нижегородской области Паков Владимир, глава местного самоуправления Гагинского района Владимир Уваров, глава администрации района Павел Кондаков, военный комиссар Гагинского района Николай Птушко и многие другие.

В администрации района прошло совещание, на котором были обсуждены вопросы по проведению мероприятий по передаче Ордена Красной Звезды родственникам и проведению уроков мужества в учебных заведениях, а также были подняты проблемные вопросы в области патриотического воспитания и увековечения памяти погибших при защите Отечества.

22 мая 2018 года в доме культуры села Сыченки директор местного краеведческого музея Марина Козлова, начиная торжественное мероприятие, рассказала его участникам о подвиге Ивана Широкова, за который он и получил высокую награду: «6 сентября 1943 года группа немецких автоматчиков пыталась обойти командный пункт 54-й гвардейской Макеевской стрелковой дивизии, где служил гвардии майор Широков. Он организовал оборону и уничтожил всю группу немецких автоматчиков. При обороне Ростова-на-Дону под постоянным огнем немецких войск он дважды переправлял свою батарею через Дон. Дошел до Минска. В 1946 году скончался от полученных ранений в Астрахани».

На церемонии передачи выступили руководители района, представители областного и районного военкоматов, члены астраханской делегации и родственники.
Родные бойца с благодарностью приняли награду, поблагодарили астраханских патриотов за проделанную большую работу, а также приняли решение передать на вечное хранение Орден Красной Звезды в Гагинский музей.
Затем астраханская делегация, в присутствии представителей области и руководителей района, провела уроки мужества с учащимися средней образовательной школы и Гагинского филиала Лукояновского губернского колледжа, на которых участникам рассказали и показали документальные фильмы о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны, о войне в Афганистане и на Донбассе, о работе поисковиков.
Вечером была организована встреча с поисковиками Нижегородской области, на которой Александр Даиров и Сергей Кодюшев рассказали и показали участникам документальные фильмы о работе астраханских поисковиков. В свою очередь поисковики Нижегородской области рассказали о своей работе.

23 мая 2018 года астраханская делегация вылетела домой. Направляясь домой рейсом Москва — Астрахань, через 20 минут после взлета, стюардесса обратилась к пассажирам с вопросам — есть ли на борту самолета врач, нужна срочная медицинская помощь одному из пассажиров. Сергей Евгеньевич Кодюшев (военврач, подполковник запаса, участник войны в Афганистане и на Кубе, кавалер ордена Красной Звезды) пошел к пострадавшему и оказал ему реанимационную помощь. Он весь полет контролировал больного, а после приземления больного забрала скорая медицинская помощь. Стюардессы поблагодарили С.Е. Кодюшева за спасенную жизнь на их борту самолета — «нам просто повезло, что на борту летел такой человек».

 просмотров

  1. Можно бы было пригласить на встречу и журналистов областной газеты «Земля нижегородская», которые оперативно нашли родственников и передали их контакты астраханским поисковикам. Мы ж одно дело делаем всё-таки. Ну ладно. Главное людям помогли, не славы ради. Делая доброе дело, не нужно ждать благодарности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *