Патриотические выставки и Квест состоялись в историческом месте города Астрахани

Патриотические выставки и Квест состоялись в историческом месте города Астрахани

7 мая 2023 года к 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне несколько библиотек Централизованной городской библиотечной системы совместно с активистами региональных отделений ООД «Поисковое движение России» и ООД «Бессмертный полк России» в Астраханской области объединились для того, чтобы провести исторический квест «По местам трудовой славы» и показать жителям Ленинского района оружие, военные артефакты времен ВОВ.

Впервые работники библиотеки проводили такое мероприятие в историческом месте города. Поводом послужил не только праздник Великой Победы, но и ещё одно знаменательное событие: в 2022 году Астрахани присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Кроме того, в свет вышла книга «Астрахань. Город трудовой доблести», материалы из которой как раз и использовались для создания квеста.

Сам квест состоял из четырех станций: «Штаб на улице Советской», «Трудовая вахта Астраханцев», «Все для фронта, все для Победы», «Спасая жизни. Организация госпиталей». В процессе прохождения каждой из станций можно было узнать о трудовом подвиге Астраханцев в годы Великой Отечественной войны, познакомиться с работой госпиталей и даже научиться делать перевязки.

Изучив «лимонки», оружие морских офицеров и другие вещи из военного арсенала, участники выясняли, какое оружие производили Астраханские предприятия. В течение исторического квеста все желающие ознакомились с военной техникой и оружием Астраханских предприятий, перешедших на военное производство, а именно – с минами и снарядами.

Горожане вместе вспоминали историю нашего боевого танка и марки орудий, выяснили, какая надпись скрывалась долгие годы в цеху судоверфи имени Кирова. Также участники узнали новое о предшественнике «Старого» моста и малоизвестные детали в судьбе Драматического театра в годы войны, а расшифровывая ключи и отвечая на поставленные задачи, посетители собрали карту, тем самым выполнив задание.

Квест получился очень интересным и насыщенным благодаря активистам региональных отделений ООД «Поисковое движение России» и ООД «Бессмертный полк России» в Астраханской области, которые представили настоящие образцы стрелкового советского оружия, ручных гранат, мин и ряда других элементов снаряжения советских солдат времён Великой Отечественной войны.

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *