«Вахта Памяти-2020» и открытие стационарного музея боевой славы состоялось в Профессиональном училище АГАСУ

"Вахта Памяти-2020" и открытие стационарного музея боевой славы состоялось в Профессиональном училище АГАСУ

«Вахта Памяти-2020» и открытие стационарного музея боевой славы состоялось в Профессиональном училище АГАСУ

5 февраля 2020 года в Профессиональном училище АГАСУ состоялось традиционное ежегодное патриотическое мероприятие «Вахта Памяти-2020», посвященное Памяти Героя Советского Союза П.М. Смирнова и участникам локальных войн – выпускникам училища.

В мероприятии приняли участие более 130 человек, среди которых Короткова Л.П. — дочь П.М. Смирнова; Хлопцева Н.Н. — мама Игоря Хлопцева; Горбачёва В.П. — мама Павла Горбачёва; Нургалиева М.К. — мама Ильмара Нургалиева; Абдулаева Л.А. — мама Равиля Абдулаева, а также — ветераны и труженики Великой Отечественной войны, войны в Афганистане: подполковник Воронин А.Я. – член организации ВООВ «Боевое Братство», Акжигитов Р.А. представитель от администрации Астраханской области, Султанов М.Г. — председатель правления Российского Союза ветеранов Афганистана, Романенко А.П. – председатель Совета ветеранов Трусовского района Астраханской области и представитель Совета Соколова А.А., председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, председатель регионального отделения «Поисковое движение России» Даиров И.И., начальник отдела патриотического воспитания Центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения АО к военной службе Саламатов Ю.В., подполковник Грюкач О.В. — заместитель командира воинской части 03007, учащиеся Кировской школы Камызякского района, в которой учился Смирнов П.М., учащиеся СОШ №22, руководитель и бойцы поисковых отрядов «Прометей», «Магистраль», «Дельта», «Боевое Братство Астрахань» и студенты профессионального училища.

Мероприятие открыл директор ПУ АГАСУ Коваленко О.А.. Поисковики — студенты поискового отряда «Магистраль» в торжественной обстановке рассказали, что на уроках мужества знакомятся с музейными материалами, рассказывающими о тех, кем гордится наше училище. Особенно трогает непростая история о подвиге пятерых танкистов. Ушли на фронт сражаться с коварным и беспощадным врагом, защищая свободу и независимость нашей Родины.

Павла Смирнова — отца троих детей, педагога, механика- водителя танка «КВ», Алексея Наумова- командира танка, которому в свои 19 лет нужно было принимать очень серьёзные решения, Петра Норицина — стрелка, Николая Вялых- радиста, на фронте с 1939 года, единственный в экипаже человек, у которого был военный опыт, Феодосия Гануса — отца четверых детей, война собрала в одном танке, который своими вылазками наводил ужас на фашистов в битве под Сталинградом. 21 января 1943 года в неравном бою немцы окружили танк и приказали экипажу сдаваться, на что оккупанты получили ответ: «Русские не сдаются!». Тогда они облили танк горючим и подожгли его. Экипаж героически погиб.

Указом президиума Верховного совета СССР от 23.09.1943 года весь экипаж был представлен к званию Героя Советского Союза. Однако высокое звание получили только четверо:

командир танка лейтенант Алексей Наумов,
механик-водитель старшина Павел Смирнов,
командир орудия младший сержант Пётр Норицын,
радист младший сержант Николай Вялых,

а заряжающий орудия сержант Феодосий Ганусбыл вычеркнут из списка награждённых. Немец по происхождению, приказом Народного комиссара обороны от 8 сентября 1941 года предписывалось «Изъять из частей… военнослужащих… немецкой национальности…». С началом Великой Отечественной войны ушел на фронт, защищать нашу Родину. Закончив краткосрочные курсы танкистов, в январе 1943 года попадает в экипаж танка Алексея Наумова. Дома в Липецке остались жена Клавдия Александровна и четверо детей, так как Феодосий Ганус был немцем, семья лишилась карточки на хлеб. Трое детей умерли с голоду. 18 декабря 1943 года и 7 января 1944 года командование бронетанковых войск сделало повторные запросы по поводу представления Ф.Г.Гануса к званию Героя, но безуспешно. И только в 1996 года был подписан Указ №948 о присвоении «За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» сержанту Ганусу Феодосию Григорьевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Правда восторжествовала!

Далее ведущие рассказали о том, что многие выпускники Профессионального училища были участниками локальных воин, но не всем удалось вернуться живыми: Кавалер ордена Красной Звезды Павел Челдышев пал смертью храбрых, выполняя воинский долг в Афганистане в 1988 году; Кавалер ордена Мужества Игорь Хлопцев пал смертью храбрых в боях с бандами в Чечне в 1995 году; Кавалер ордена Мужества Равиль Абдулаев пал смертью храбрых, верный воинской присяге в Чечне в 2000 году; Кавалер ордена Мужества Ильмар Нургалиев пал смертью храбрых в Чечне в 2002 году; Герой России Павел Горбачёв пал смертью храбрых, спасая жизнь своих товарищей в Чечне в 2000 году.

Бойцы поискового отряда ПУ АГАСУ «Магистраль» исполняли патриотические стихи и песни, показали свою работу за истекший год в виде презентации, инсценировки работы в раскопе и фильма о захоронении Сенчихина К.И., останки которого были найдены поисковиками «Магистраль» летом 2019 года в Крыму.

Музею торжественно были вручены ценные книги.

Поисковый отряд «Магистраль» ПУ АГАСУ, а также его руководитель С.А.Дроздова и командир В.Санников награждены Благодарностью главы администрации МО «Город Астрахань» Р.Л. Харисова.

В заключении литературно – музыкальной композиции все гости были приглашены в стационарный реконструированный Зал Памяти Героя Советского Союза П.М. Смирнова, для возложения цветов к бюсту Смирнова и погибшим выпускникам училища в локальных войнах, а также участники осмотрели найденные в ходе поисковых экспедиций военные экспонаты.

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *