Онлайн-конференция ко Дню Победы в Астраханском музее-заповеднике

Онлайн-конференция ко Дню Победы в Астраханском музее-заповеднике

Музейная работа в условиях карантинных мер перешла в онлайн-сферу, в том числе и научная деятельность. Накануне праздника в Краеведческом музее состоялась международная межмузейная конференция «Сохраняя память поколений» к 75-летию Великой Победы. Она объединила специалистов музейного дела и общественных организаций из Астрахани, Волгограда и Минска (Республика Беларусь).

Конференция прошла на платформе ZOOM. Темой, которая объединила Астраханский музей-заповедник, музей-заповедник «Сталинградская битва» (г. Волгоград) и Белорусский музей истории Великой Отечественной войны (г. Минск), стала легендарная 28 армия (3-го формирования), которая в боях за освобождение Родины от немецких захватчиков прошла путь от Астрахани и Сталинграда до Европы.
С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев. Он отметил, что на смену привычным форматам общения приходят новые интернет-возможности, позволяющие научному сообществу ускорить обмен сведениями и знаниями. Руководитель учреждения пожелал участникам конференции плодотворной работы.
Заведующая Музеем боевой славы Светлана Батаева рассказала о Победном пути 28 армии. Заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева ознакомила коллег с информацией о том, как отражена история военного формирования в экспозициях и фондовых коллекциях. Валерий Надтачаев, учёный секретарь Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в своём выступлении сделал акцент на деятельности отделов контрразведки СМЕРШ 28 армии в период подготовки и проведения операции «Багратион» в 1944 году.

Результаты многолетней поисковой работы осветил в своем сообщении председатель Астраханской общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи, председатель координационного Совета поисковых отрядов Астраханской области Александр Даиров.

Онлайн-конференция прошла продуктивно, были найдены точки соприкосновения. Подводя итоги работы, участники мероприятия пришли к выводу, что есть ресурсы и необходимость в обсуждения вопросов по организации и проведению совместного выставочного проекта о 28 армии. Заместитель директора по науке и экспозиции музея-заповедника Андрей Курапов, модератор встречи, предложил спикерам представить свои доклады в рамках научно-практической конференции «Астраханские краеведческие темы», где одним из направлений является тема 75-летия Великой Победы.
К дистанционному участию в конференции присоединились около 70 учащихся средней общеобразовательной школы №30 г. Астрахани.
Добавим, что в ближайшее время с материалами конференции можно будет ознакомиться на сайте музея-заповедника в разделе «Видео» http://astrakhan-musei.ru/folders/folders/get/448

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *