Поисковики музейно-поискового объединения «Дельта» и студенты колледжа строительства и экономики АГАСУ на выставке Астраханского музея-заповедника «Сталинградская битва»

На выставке Астраханского музея-заповедника «Сталинградская битва»

Поисковикам МПО «Дельта» и студентам колледжа строительства и экономики АГАСУ посчастливилось стать первыми посетителями выставки «Долг и судьба: военспецы на службе Республики Советов», открывшейся в Астраханском краеведческом музее. Она посвящена 100-летию Гражданской войны в России (1918 – 1922) и основана на предметах фондовых коллекций волгоградского музея. На выставке представлены награды, личные вещи, фотографии и документы, отражающие жизненный путь выдающихся командиров А.Е. Снесарева, Д.М. Карбышева, М.Н. Тухачевского и рядовых представителей офицерского корпуса, вовлеченных в перипетии тех лет.

Открывая выставку, исполнительный директор фонда «История Отечества», член Президиума Российского исторического общества Константин Могилевский, особо отметил: «Мы должны понимать, что революция и Гражданская война только сейчас перестают быть фактом нашей сегодняшней жизни и становятся окончательно – историей, в которой нет простых ответов. Нужно изучать историю…».

Старший научный сотрудник отдела экспозиционно-выставочной работы Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Евгений Литвиненко поведал присутствующим историю Гражданской войны, историю людей, волею судеб оказавшихся по разные стороны линии фронта, разделившихся на «красных» и «белых», оказавшихся по разные стороны баррикад отцов и сыновей, братьев и сестёр.

Выставка Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» получила необычное оформление. По восприятию оно напоминает штабной вагон. В его окнах силуэты офицеров, а также реквизит, адаптированный к временам Великой Отечественной войны.

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *