Мероприятие «Есть в женщине какая-то загадка»

Мероприятие «Есть в женщине какая-то загадка»

4 марта 2022 года в музее боевой славы в преддверии замечательного Международного женского праздника 8 марта прошло мероприятие «Есть в женщине какая-то загадка», на которое были приглашены ветераны, военнослужащие Управления Росгвардии по Астраханской области, представители регионального отделения «Бессмертный полк России», командиры и бойцы поисковых отрядов: «Дельта», «Патриот», «Магистраль», «Память» регионального отделения «Поисковое движение России». Со словами поздравления в адрес всех присутствующих женщин и девушек открыла мероприятие заведующая музеем боевой славы, член Координационного Совета поисковых объединений Астраханской области Батаева С.В.

Говорят, женщина – слабый пол. Но так ли это? Женщина – это сестра, жена, мать. Она призвана давать жизнь, она сама символ жизни. Но если смерть угрожает её детям, её дому, её стране – женщина становится солдатом. В годы ВОВ женщина стреляла из снайперской винтовки, бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку. Никогда не жалуясь, она наравне с мужчинами свято выполняла свой воинский долг. Более 800 тыс. девушек и женщин сражались на полях войны, свыше 150 тыс. были награждены за боевые заслуги орденами и медалями. На фронтах служило более 2 млн. средних и младших медицинских работников, свыше 80 процентов из них были девушки и женщины. Из общего числа врачей, которых в действующей армии насчитывалось около 700 тысяч, женщин было 42%.

Сколько оборонительных сооружений построено хрупкими, но сильными женскими руками, связано варежек, носков и других тёплых вещей. Сколько тяжёлых артиллерийских снарядов для САУ и другой военной техники произвели женщины в годы войны. Об этих героических женщинах, сильных в своей слабости, рассказывали и показывали научные работники музея боевой славы. А весенним подарком для гостей музея стало выступление учащихся детской школы искусств № 2 г.Астрахани. В заключение мероприятия председатель патриотических организаций Астраханской области Александр Даиров поздравил всех женщин, девушек с наступающим Международным женским Днем 8 марта.

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *