Мероприятие «Гордость моя, Ленинград»

Мероприятие "Гордость моя, Ленинград"

27 января 2020 года в канун памятной даты 76-летия снятия блокады Ленинграда научные работники музея боевой славы, совместно с астраханскими поисковиками, при поддержки ветеранских организаций, управления по связям с общественностью администрации муниципального образования «Город Астрахань», Народного фронта, Волонтеров Победы, учебных заведений и Росгвардии России организовали и провели тематическое мероприятие «Гордость моя, Ленинград», посвященный 76-й годовщины снятия блокады Ленинграда.

На мероприятии встретились несколько поколений, среди которых: десять ветеранов блокадников, тех, кто пережил блокаду Ленинграда, ветераны Афганской войны, ветераны труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Молодежь ОНФ, члены поисковых отрядов города Астрахани: «Прометей», «Дельта», «Память», «Боевое Братство Астрахань», «Патриот», «Подвиг», «Следопыт», студенты, представители Росгвардии России, СМИ, численностью более 130 человек.

С приветственными словами выступил заместитель председателя Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань», член регионального штаба ОНФ, руководитель поискового отряда «Боевое Братство Астрахань» Кодюшев С.Е. «Это история настоящего геноцида горожан, который растянулся едва не до самого конца войны. 872 дня блокады города на Неве стали жестоким испытанием для жителей. В этот период сообщение велось только по воде Ладожского озера, а зимой по льду. На момент блокады в городе находились 2,5 млн. жителей. К концу блокады по разным данным погибло и умерло от голода и болезней почти 1,5 млн. Только 24 января 1944 г. силами Ленинградского и Волховского фронтов был совершен прорыв блокады Ленинграда, восстановлены железнодорожное и шоссейное сообщения».

Ветеран блокадного Ленинграда Уразалиева Ф.А. рассказала, как пережила военное лихолетье, как выжила в блокадном Ленинграде.

Для участников была показана военная кинохроника города на Неве, прозвучали стихи и песни военных лет. Подарком для ветеранов и приглашенных стало выступление учащихся детской школы искусств № 2 г.Астрахани.

Общественники ОНФ установили стенд с информацией о блокадном Ленинграде, разложив на столе рядом с ним кусочки хлеба, соответствующие тем, что выдавали жителям осажденного города в разные периоды времени. Все желающие смогли получить и специальные буклеты с информацией о тех ужасных днях.

В заключении, участники ознакомились с фотовыставкой о деятельности астраханских патриотов и сделали фото на память.

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *