Астраханские поисковики приняли участие в мероприятии, посвящённому памяти нашего земляка — Героя Социалистического Труда Коноплева Григория Георгиевича

Астраханские поисковики приняли участие в мероприятии, посвящённому памяти нашего земляка - Героя Социалистического Труда Коноплева Григория Георгиевича

Астраханские поисковики приняли участие в мероприятии, посвящённому памяти нашего земляка — Героя Социалистического Труда Коноплева Григория Георгиевича

20 февраля, в преддверии праздника, посвящённого Дню защитника Отечества, ветераны войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, руководители и представители законодательных и исполнительных органов власти области и города, депутаты Федерального Собрания Российской Федерации Клыканов А.Б. и Огуль Л.А., представители поисковых отрядов «Дельта», «Память», «Боевое Братство-Астрахань» регионального отделения ООД «Поисковое движение России», члены Общественной палаты МО «Город Астрахань» и Астраханской области, жители города приняли участие в мероприятии, посвящённому памяти нашего земляка — Героя Социалистического Труда Коноплева Григория Георгиевича.

Родился ветеран в 1925 году в многодетной крестьянской семье в селе Сасыколи Харабалинского района. Трудился в колхозе, а в 1943 году был призван в ряды Советской армии. Григорий Георгиевич служил на фронтах Великой Отечественной войны, где за проявленное мужество, стойкость и доблесть был награждён многочисленными правительственными наградами и орденами. Воевал он в составе 342 стрелкового полка 136 дивизии 2 Белорусского фронта. В мае 1945 года получил тяжелое ранение при форсировании Одера и после лечения в госпитале в 1946 году был комиссован. Все послевоенные годы Г.Г. Коноплёв трудился на славу своего колхоза имени Кирова, Харабалинского района и спустя годы вывел колхоз в число передовых сельскохозяйственных предприятий Астраханской области.

Последние два десятилетия своей жизни Григорий Георгиевич возглавлял областной Совет ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Все свои знания и энергию он направлял на социальную защиту ветеранов, поддерживал астраханских поисковиков и участвовал в работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

В ходе мероприятия участники почтили память минутой молчания Героя Социалистического Труда, ветерана Великой Отечественной войны КоноплеваГ.Г., а родственники и представители органов власти торжественно открыли мемориальную доску на доме, где он проживал много лет.

В памяти родных, близких, друзей, коллег, астраханских поисковиков, Григорий Георгиевич навсегда останется неустанным тружеником, все свои силы, знания и опыт отдававшим делу процветания малой родины и Отчизны.

Все фотографии мероприятия выложены у меня в Одноклассниках — Александр Даиров.

https://ok.ru/profile/546280902450

http://vk.com/id236054103

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *