Астраханские патриоты приняли участие в открытии мемориальной доски в честь кавалера ордена Мужества Олега Царя

Астраханские патриоты приняли участие в открытии мемориальной доски в честь кавалера ордена Мужества Олега Царя

21 октября 2022 года представители Общественной палаты МО «Город Астрахань», Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» и ООД «Поисковое движение России» приняли участие в открытии мемориальной доски в честь выпускника училища Олега Царя, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины, которая проходила в профессиональном училище АГАСУ. В торжественной церемонии также приняли участие представители администрации города Астрахани, общественных организаций, ветеранов боевых действий, военнослужащих, учебных заведений, поисковых и юнармейских отрядов, обучающихся и преподавателей профессионального училища, а также супруги и детей Олега Царя.

Открывая мероприятие, глава муниципального образования «Город Астрахань» Олег Анатольевич Полумордвинов произнес слова благодарности в адрес земляка за патриотический долг, который тот исполнил на полях сражений. Олег Анатольевич напомнил собравшимся о подвиге сформированной в годы Великой Отечественной войны в Астрахани 28-й армии, которая выстояла в калмыцких степях, не подпустив к городу фашистов, после чего двинулась на Ростов, с боями вошла в Николаев и Херсон. «Сегодня нашим военным приходится завершать боевые действия прадедов. Честь, хвала и память таким людям, как Олег Юрьевич . Мемориальная доска, которую мы сегодня открываем, это прежде всего память и наставление вам, молодые жители города Астрахани».

Приветствуя участников торжественного митинга, ректор АГАСУ Татьяна Владимировна Золина, отметила: «Подвиг российских военных, безусловно, останется в истории нашей страны. Все астраханцы, проявившие мужество, доблесть, отвагу, – патриоты, которые отдали свои жизни на защиту Отчизны. Олег Юрьевич показал себя как настоящий воин. Его служба Родине была великим делом его жизни. Мы переживаем и скорбим вместе с его близкими и всегда будем помнить о нем».

Председатель Боевого Братства Астраханской области, кавалер ордена Красной Звезды Олег Николаевич Коржиков выразил благодарность родителям и педагогическому коллективу училища, которые внесли вклад в воспитание павшего героической смертью бойца.

Обращаясь к молодежи, председатель патриотических организаций Астраханской области Александр Александрович Даиров поделился своими воспоминаниями о поездке на Донбасс в 2017 году и обратился к студентам училища: «В вашем возрасте ребята, луганские и донецкие дети и подростки совершают подвиги. Сегодня мы отдаем дань уважения еще одному герою. Главная наша задача – сохранить память о нем и не предать её забвению».

Олег Царь родился в Астрахани в 1990 году. Окончив среднюю общеобразовательную школу, поступил в профессиональное училище, где с сентября 2007 по июнь 2010 годы осваивал профессию машиниста подъемно-транспортных и строительных машин. По словам педагогов, он был ответственным, целеустремленным и отзывчивым студентом. Классный руководитель Светлана Алексеевна Ченцова вспоминает о своем воспитаннике как о высоком, крепком, спортивном, не погодам взрослом молодом человеке. «Он был душой группы, большое внимание уделял спорту, пользовался особым авторитетом у своих товарищей, всегда стремился вперед, очень любил свою семью. Его короткая жизнь и подвиг приобрели особый смысл – они должны навсегда остаться в нашей памяти. Уважение к мужеству, стойкости и героизму – это наш долг».

По завершении обучения Олег Юрьевич отправился на военную службу, во время которой был удостоен права ношения крапового берета. С 24 февраля этого года участвовал в выполнении задач, направленных на защиту национальных интересов нашей страны, реализацию предупредительных мер по обеспечению международной и региональной безопасности Российской Федерации и суверенных, независимых государств. В условиях, сопряженных с риском для жизни, принимал непосредственное участие в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. 17 июня в ходе обстрела противником пункта временной дислокации из ракетных систем залпового огня получил ранение, не совместимое с жизнью. За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, указом Президента РФ сержант награжден орденом Мужества (посмертно).

Руководство Общественной палаты МО «Город Астрахань», Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» и ООД «Поисковое движение России» выражают глубокие соболезнования супруге, родным и близким Олега Царя.


Александр Даиров

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *