Поисковое движение объединяет страны: Россия и Азербайджан – общая история и общая Победа

Поисковое движение объединяет страны: Россия и Азербайджан – общая история и общая Победа

2 декабря 2022 года в Каспийском институте морского и речного транспорта города Астрахани состоялась международная онлайн-конференция с представителями Азербайджана на тему «Патриотическое воспитание молодежи и увековечивание памяти погибших при защите Отечества», приуроченная ко Дню Неизвестного солдата в России, на которой обсудили важную тему по сохранению памяти героев.

С инициативой о проведении международного онлайн — конференции выступила администрация муниципального образования «Город Астрахань», областная общественная организация по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, региональные отделения ООД «Поисковое движение России» и ООД «Бессмертный полк России» и которую всецело поддержали Министерство внешних связей Астраханской области и Русского дома в Баку (представительства Россотрудничества).

Участие в конференции от астраханской стороны приняли официальные лица: глава муниципального образования «Город Астрахань» Полумордвинов О.А., заместитель министра внешних связей Астраханской области Торопицын И.В., начальник управления по связям с общественностью администрации муниципального образования «Город Астрахань» Иванова И.В.; председатель Областного координационного совета ветеранских организаций Астраханской области, кавалер Ордена Красной звезды Кодюшев С.Е.; председатель совета по взаимодействию с общественными и ветеранскими организациями при администрации муниципального образования «Город Астрахань» Насад Н.Н.; председатель Городского совета ветеранов Твердохлебов В.И.; председатель Астраханской региональной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», кавалер Ордена Красной звезды и медали за Отвагу, почетный ветеран города Астрахани Султанов М.Г.; председатель региональной общественной организации «Сил специального назначения «Краповые береты» Испусинов С.Х.; заведующая музея Боевой Славы, модератор конференции Батаева С.В.; председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, руководитель региональных отделений ООД «Поисковое движение России» и «Бессмертный полк России» Даиров И.И.; заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации муниципального образования «Город Астрахань» — начальник отдела по общественным и религиозным объединениям Кожедуб В.А.; руководитель музейно-поискового объединения «Подвиг», директор истории музея АГТУ Скульская Ж.Ю.; руководитель архивной группы Астраханского сводного поискового отряда «Лотос» Ткачук Д.В.

Азербайджан представили: депутат Милли Меджлис Азербайджанской Республики; председатель Русской общины Азербайджана Забелин Михаил Юрьевич; заместитель председателя Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Азербайджанской Республики, доктор философии по политическим наукам, полковник запаса Халилов Джалил Маликович; сотрудник отдела международных связей и связей с общественностью Национального музея истории Азербайджана, доктор философии по истории Агаев Фуад Агабалаоглы; советник Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике Румянцев Андрей Вячеславович.

Открывая конференцию, глава муниципального образования «Город Астрахань» Олег Полумордвинов отметил, что Астрахань и Азербайджан связывают многолетние партнёрские отношения, в том числе по сохранению нашей общей памяти.

«Мы оказываем поддержку общественным организациям, которые ведут работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и поиску солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, активно привлекаем к ней молодёжь, – сказал он. — Это позволяет восстановить историю семей и наполнить историю нашей страны важными и правдивыми фактами».

Важность сохранения общей памяти о Великой Победе 1945 года, ставшей символом единения всех народов СССР, отметил депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин. Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны Азербайджан отправил на фронт около 700 тысяч человек, половина из них не вернулась домой – погибли или пропали без вести. Из Азербайджана Советская армия получила 70 процентов нефти, 80 процентов топлива и 90 процентов смазочных масел – без этого победа в войне была бы невозможна.

«Для азербайджанцев память о Великой Отечественной войне священна, отношение к её героям уважительное, День Победы широко отмечается по всей стране», – сказал депутат. 

Тему сохранения памяти продолжил в своём выступлении советник Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике Андрей Румянцев. Он сообщил, что в Азербайджане захоронено более двух тысяч советских воинов, умерших в госпиталях от ран, полученных в годы Великой Отечественной войны. На территории страны имеется 6 мемориалов, 790 памятников советским воинам. Все они поддерживаются в порядке.

Научный сотрудник отдела международных связей и связей с общественностью Национального музея истории Азербайджана Фуад Агаев рассказал о многолетней кропотливой работе по сбору документов об участниках Великой Отечественной войны, в частности, о жителях Азербайджанской ССР, которые принимали участие в обороне Брестской крепости. Среди них были люди разных национальностей.

«Нам удалось восстановить десятки имён и фамилий солдат, которые погибли в 1941 году в первые недели войны, разыскать их письма с фронта, документы, – сообщил он. – Эти и другие свидетельства легли в основу книги «Азербайджанцы в обороне Брестской крепости» и проекта Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна «Письма с фронта».

Далее к диалогу подключились участники конференции из Астраханской области. О патриотическом воспитании молодежи и увековечивании памяти погибших в годы Великой Отечественной войны рассказал председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи Искандарбек Даиров. В текущем году, отметил он, в регионе при поддержки администрации Губернатора Астраханской области, администрации города Астрахани, учебных заведениях, ветеранских и общественных организаций проведено более 700 мероприятий и акций: открытие и закрытие Астраханской «Вахты Памяти», митинг Растим патриотов России», «Линейка памяти и скорби», Свеча памяти», экскурсии, кинолектории, уроки мужества, патриотические выставки, поисковые экспедиции, культурно массовые и спортивные мероприятия для допризывной молодёжи, акция «Бессмертный полк», субботники и другие. В полевом поисковом сезоне в этом году приняли участие 266 астраханских поисковиков. Они побывали в 16 поисковых экспедициях, которые проходили в республиках Калмыкии, Ингушетии, Крым, Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском крае и в городе Курск. При участии астраханских поисковиков были обнаружены и со всеми воинскими и гражданскими почестями захоронены 581 защитник Отечества. При них обнаружено и передано на экспертизу 29 именных предметов, по которым устанавливаются имена наших героев.

«Отрадно, что в числе активных участников наших военно-патриотических акций много молодёжи», – подчеркнул он. В заключении своего доклада Искандарбек Даиров предложил участникам посмотреть видеосюжет «Верните память».

Руководитель архивной группы Астраханского сводного поискового отряда «Лотос» Денис Ткачук рассказал о кропотливой работе по установление судеб пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и продемонстрировал результаты работы за 2016-2022 годы в виде презентации со статистикой.

«В ходе поиска мы установили данные об уроженцах Азербайджана, погибших в фашистском плену, но до последнего времени считавшихся пропавшими без вести», – поделился он с участниками конференции из Баку.

В ходе конференции Астраханская областная общественная организация по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи объявила о намерении передать в Азербайджан архивные данные о 30 воинах-азербайджанцев, которые погибли в фашистском плену. Информацию о них удалось восстановить благодаря работе архивной группы Астраханского сводного поискового отряда «Лотос» под руководством Дениса Ткачука.

Стороны договорились продолжить совместную работу, направленную на увековечение памяти погибших при защите нашей некогда общей Родины – СССР.   

Подводя итог встречи, заместитель министра внешних связей Астраханской области Илья Торопицын сказал, что озвученные в ходе конференции факты, относящиеся к истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, свидетельствуют о тесной дружбе народов России и Азербайджана и общем героическом прошлом.

«Сохранение памяти о совместной борьбе наших народов с фашизмом имеет большое патриотическое значение для подрастающего поколения», – отметил выступающий. Он напомнил, что в составе 416-й стрелковой дивизии под командованием уроженца Астраханской области генерал-майора Дмитрия Сызранова воевало свыше 11 тысяч азербайджанцев. Это воинское соединение освобождало Таганрог, Мелитополь, Николаев и Одессу. Также немало азербайджанцев сражалось в рядах 28-й армии, сформированной в Астрахани.

Переходя от истории к современности, Илья Торопицын отметил, что наши отношения динамично развиваются по всем направлениям, что было отмечено в ходе прошедшего накануне Российско-Азербайджанского межрегионального форума.  
 

Александр Даиров

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *