День героев Отечества в Астрахани

День героев Отечества в Астрахани

9 декабря 2021 года музее боевой славы, совместно с Астраханской областной общественной организацией по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, региональными отделениями ООД «Поисковое движение России», «Бессмертный полк России», Управлением по связям с общественностью администрации города и учебными заведениями было организованно и проведено патриотическое мероприятие, посвященное памятной датой – День героев Отечества. Проводила мероприятие заведующая музеем боевой славы, член Координационного совета поисковых отрядов Астраханской области Батаева С.В. со своими научными сотрудниками. В мероприятие приняли участие ветераны, руководители, командиры, бойцы поисковых отрядов Астраханской области, а также активисты партии «Единая Россия» и депутат Думы Астраханской области Денис Харитонов.

Сотрудники музея рассказали историю возникновения памятного дня в летописи боевой славы российского воинства. О значимом символическом статусе георгиевской ленты, украшающей целый ряд орденов и медалей, а также провели интерактивную экскурсию по залу войны, в ходе которой рассказ коснулся периода обороны, оккупации и последующего освобождения территории от фашистских захватчиков, героических действий советских солдат в годы ВОВ.

Руководитель региональных отделений «Поисковое движение России» и «Бессмертный полк России» Александр Даиров поделился информацией о работе поисковых отрядов, которая проводится в регионе на протяжении не одного десятилетия, а именно, с 1992 года: «в следующем году мы будем отмечать тридцатилетие организованного поискового движения в Астраханской области. На сегодня, на базе учебных учреждений, в трудовых коллективах, в общественных организациях созданы и действуют 62 поисковых отряда общей численностью более полутора тысяч человек. В этом году астраханцы участвовали в 17-и поисковых экспедициях. При участии астраханских поисковиков в 2021 году были подняты 398 останков советских солдат и офицеров павших на бывших полях сражений. При них найдены 23 медальона, другие именные вещи, по которым погибших героев можно будет идентифицировать».

Как отметил региональный координатор партийного проекта «Историческая память», контр-адмирал в запасе Эдуард Захарьяш, говоря о Дне Героев Отечества, — «этот праздник важен для всех жителей России. Мы бережем страницы нашей истории, где объединены воинские подвиги героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени. На их примере сегодня воспитывается патриотизм в подрастающем поколении – только в этом году астраханскими поисковиками в учебных учреждениях города и области проведено более 300 уроков мужества. В них приняли участие более 20-и тысяч человек. Мы также не забываем о героях, которые ковали Победу не только в полях сражений, но и в тылу. Тех, кто отдавал свои жизни за Отчизну, оказывал помощь раненым в госпиталях».

От имени секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», сенатора РФ Геннадия Орденова, в музее боевой славы сегодня также вручили Благодарственные письма руководителям поисковых отрядов – «За большой вклад в дело патриотического и нравственного воспитания молодежи, активное участие в реализации регионального проекта Партии «Единая Россия», «Историческая память», направленного на сохранение культурного наследия страны, а также регионального проекта «Мы помним подвиг солдат», цель которого — увековечить память погибших защитников Отечества».


Александр Даиров

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *