Астраханские патриоты на открытие выставки «Мы из Донбасса»

Астраханские патриоты на открытие выставки "Мы из Донбасса"

1 июня 2022 года представители Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, регионального отделения ООД «Бессмертный полк России», регионального отделения ООД «Поисковое движение России» (МПО «Память» — Астраханского автодорожного колледжа и МПО «Дельта» — колледжа-строительства и экономики АГАСУ) приняли участие в открытии выставки «Мы из Донбасса», проводимой в Астраханском художественном училище имени П.А. Власова, где были представлены авторские фотографии волгоградского иконописца и миротворца, выпускника художественного училища Романа Илюшкина, а также рисунки и письма детей Донбасса.

На одной из фотографий экспозиции – изрешеченный снарядами женский Иверский монастырь близ аэропорта. Рядом стоят двое: могучий ополченец и его хрупкая жена с веточкой вербы. За ними два креста, сбитых осколками с куполов храма. На соседнем фото — степной пейзаж с шахтёрским терриконом и зданием сожжённой начальной школы. Рядом – повреждённый в недавних боях памятник советским воинам, защищавшим, а затем освобождавшим Донбасс в годы Великой Отечественной войны.

Среди представленных фотоматериалов немало портретов донецких школьников. В глазах мальчишек и девчонок можно заметить не только следы пережитых страданий, но и светлую надежду на лучший исход, на мирное будущее. Трудно оторвать взор от фотографии маленькой Лизы, сжимающей свой рисунок с изображением самолёта с жёлто-голубым флагом и ракеты, пущенной в мирный дом, около которого девочка изобразила себя и написала: «Я не хочу войны!».

Как и все дети, юные жители Донбасса любят рисовать. Посредством карандашей и красок они правдиво повествуют о своём нелёгком военном детстве и перенесённых страданиях, а также делятся мечтой о мире. Один из юных художников — девятилетний Артур, сын командира разведвзвода армии ДНР, в своём рисунке сумел воплотить трагедию войны. На листе бумаги мальчишка изобразил самолёты и «грады» украинской армии и разрушенные ими жилые дома, снесённый взрывами купол православного храма, своего отца и себя. Внизу – надпись: «Война закончится, папа!». На другом рисунке – двенадцатилетняя Этери изобразила девчушку с русыми косами, сдирающей с мирного пейзажа с цветущими деревьями и красивыми домами — страшную декорацию войны с руинами зданий и падающими людьми. На следующей работе – белый голубь мира, распростёрший свои крылья над землёй Донбасса. Здесь же — исполненные подлинного драматизма автопортреты юных художников. В посланиях детям России маленькие авторы желают никогда не видеть войну и приглашают своих новых друзей в гости, когда на их многострадальную родину придёт долгожданный мир, а также предлагают сверстникам в России, а также детям всей земли руку дружбы.


Александр Даиров

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *