Астраханская область примет участие в новом проекте о Великой Победе «Без срока давности»

Астраханская область примет участие в новом проекте о Великой Победе "Без срока давности"

27 марта 2020 года Астрахань с рабочим визитом посетили Цунаева Елена Моисеевна – ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», член Общественной палаты РФ – председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»; Малышева Елена Петровна – декан факультета архивного дела историко-архивного института РГГУ, заместитель руководителя дирекции «Года памяти и славы»; Филатов Алексей Валерьевич – член рабочей группы по реализации проекта «Без срока давности».

Целью поездки стала организация работы регионального поискового движения по вопросу реализации проекта «Без срока давности» и проведение совещания членов оргкомитета по празднованию 75-й годовщины Победы в ВОВ из числа руководства региона, с участием органов исполнительной власти в сфере информационной и молодежной политики, образования и просвещения, архивной деятельности, а также государственных региональных архивов, ведомственного архива ФСБ, госуниверситета, ООД «Поисковое движение России» и общественности.

В резиденции администрации состоялась рабочая встреча делегации с Губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным, который в дальнейшем провёл совместное совещание по вопросу реализации проекта «Без срока давности» в Астраханской области с членами организационного комитета по празднованию дня Победы, а также с участием руководителей заинтересованных учреждений и организаций области. «Наш регион в годы Великой Отечественной войны не был оккупирован фашистами и поэтому не вошёл в перечень субъектов, где запланировано проведение работ в рамках этого проекта. Но мы готовы оказать содействие в его осуществлении, ведь проект направлен на сохранение исторической памяти о преступлениях нацизма. Наша общая задача − передать эту своеобразную эстафету памяти молодёжи», − подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин.

На встрече Елена Цунаева ознакомила присутствующих о целях проекта и отметила, что в архивах Астраханской области имеются документы, которые могут быть полезны в плане подготовки сборников, просветительских проектов, организации выставок документов, свидетельств очевидцев о войне, а также станут темами публикаций в СМИ. Кроме этого, область сможет принять участие в выставках архивных материалов и сведений о военных преступлениях нацистов и их пособников. Также министерство просвещения России инициирует конкурс школьных сочинений на эту тему.

По поручению главы региона Игоря Бабушкина создана рабочая группа по реализации общероссийского проекта «Без срока давности». Её возглавил руководитель администрации губернатора Сергей Васильев.

В этот день также состоялась рабочая встреча делегации с исполняющим обязанности Главы администрации МО «Город Астрахань»Марией Пермяковой, которая рассказала гостям о подготовке города к празднованию 75-летия Победы и совместной работе с региональным отделением «Поисковое движение России» в области патриотического воспитания и увековечении памяти погибших при защите Отечества. В свою очередь Елена Моисеевна поблагодарила администрацию города за всестороннею поддержку астраханских поисковиков.

После официальных мероприятий, в офисе регионального отделения ООД «Поисковое движение России» состоялась рабочая встреча Елены Цунаевой с руководителями и командирами поисковых отрядов Астраханской области. На встрече обсуждались вопросы реализации запланированных мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Победы в условиях сложившейся ситуации с распространением коронавируса, вопросы работы с документами в Центральных архивах Министерства обороны, работы поисковых отрядов на особо охраняемых природных территориях, перевозка останков погибших солдат на Родину и многие другие. По окончанию встречи Е. Цунаева выразила надежду на дальнейшую активную работу астраханских патриотов и в общем всех поисковиков России, чтобы 2020 год всё же запомнился нам не как год борьбы с COVID-19, а год празднования Юбилея Победы!

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *