Астраханские поисковики с 23 по 29 марта 2022 года приняли участие в первом этапе полевой экспедиции «Северо-Кавказский фронт», проводимой в рамках проекта «Вахта Памяти «Терский Рубеж»

Астраханские поисковики с 23 по 29 марта 2022 года приняли участие в первом этапе полевой экспедиции «Северо-Кавказский фронт», проводимой в рамках проекта «Вахта Памяти «Терский Рубеж»

В экспедиции приняли участие РОО Поисковый отряд «Патриот» (Республика Ингушетия), Руководство ГБУ ЦВППМВС «Молодой Патриот» (Республика Ингушетия), Юнармия Чеченской Республики, Юнармия Республики Ингушетия, ПО «Терский Рубеж» (Чеченская Республика), ПО «Патриот» (Чеченская Республика), Поисковый отряд имени Героя Советского Союза Мовлади Висаитова (Чеченская Республика), а также поисковики из Москвы, Московской области, Брянска и Брянской области, Ставропольского края (г.Георгиевск, г.Ессентуки, Курской район) и РСО-Алания. Представителями сводного поискового отряда «Лотос» от Астраханской области были: руководитель СПО «Звезда» муниципального образования «Приволжский район» Галиев А.Х., боец поискового отряда «Горизонт» Галкин К.А., руководитель поискового отряда «Патриот» МБОУ «Кирпичнозаводская СОШ» Борисов Б.Д., командир поискового отряда «Патриот» МБОУ СОШ Килинчинская им. А.Тасимова» Аббазов И.Р., командир поискового отряда «Орлы» МБОУ «Яксатовская СОШ» Рахимов Г.А.

Поисковые работы проводились в северной части города Малгобек, в районе Алханчуртской долины и Терского хребта, а также на стыке административных границ Чеченской Республики, Республики Ингушетия и Республики Северная Осетия – Алания. На заснеженных склонах терского хребта, особенно с северной стороны, работать практически не представлялось возможным. Но, тем не менее, участники экспедиции показали свой поисковый дух и волю в преодолении таких трудностей. Было всего исследовано более тринадцати квадратных километров площади. Обнаружено и эксгумировано останки четверых солдат Красной Армии. Выявлены в новых, еще неисследованных местах, окопы и ячейки, в которых держали оборону красноармейцы. Найдены также предметы быта и вооружения, как солдат Красной Армии, так и солдат фашисткой Германии.

Астраханские поисковики выражают благодарность организаторам Вахты Памяти и всем её участникам за четкую работу.


Александр Даиров

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *