Астраханские поисковики в рамках региональной Вахты Памяти «Казачья слава Дона» приняли участие в поисково-разведовательной экспедиции, проводимой в Белокалитвинском районе Ростовской области

Астраханские поисковики на Вахте Памяти в Ростовской области - 2019

Астраханская группа в составе Халитова А.И. — командира СПО «Сармат», Бобровского В.Н. — бойца поискового отряда «Харабалинец», совместно с представителями регионального «Военно-исторического центра «Поиск» Ростовской области, во главе с Павленко А.В. и представителем поискового отряда «Карские экспедиции» г. Салехард Чубичем А., в рамках региональной Вахты Памяти «Казачья слава Дона» приняли участие в поисково-разведовательной экспедиции, проводимой в Белокалитвинском районе Ростовской области.

В ходе совместных поисковых работ были частично вскрыты первой линии обороны противника, при этом обнаружены фрагменты останков разграбленного «черными копателями» санитарного захоронения. В виду отсутствия элементов экипировки индефицировать принадлежность останков не удалось. Также были вскрыты и обследованы 1 воронка, 1 блиндаж, 4 ячейки и лощина балки Пирамидальной, 1 погреб. В ходе проведенной исследовательской работы методом шурфления и очистки от камня выявлено следующее: позиции обороны были зачищены после войны саперами и местными жителями, а затем засыпаны камнем. Траншеи первой линии обороны захваченного плацдарма смыты паводковыми водами Северского Донца. Предполагаем, что останки могут лежать в погребах нижней части хутора Калинов. Для их вскрытия нужна техника, так как они доверху завалены камнем на глубину от 3 до 4 метров.

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *