Астраханцы на Межрегиональной Вахте Памяти «Еланский плацдарм-2022», проводимой в Шолоховском районе Ростовской области

Астраханцы на Межрегиональной Вахте Памяти «Еланский плацдарм-2022», проводимой в Шолоховском районе Ростовской области

С 7 по 21 июля 2022 года в Шолоховском районе Ростовской области прошла Межрегиональная Вахта Памяти «Еланский плацдарм-2022», в которой приняли участие командиры и бойцы сводного поискового отряда «Лотос» Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи в составе 10 человек, из поисковых отрядов «Прометей», «Харабалинец», «Патриот», «Следопыт», «Память», «Дельта», «Поиск-АГАСУ», «СОШ № 30». Перед отъездом отряда, все его участники ознакомились с приказом. Был проведен инструктаж по правилам поведения в общественных местах, водоемах, пожарной безопасности, технике безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов. Все участники поисковой экспедиции были укомплектованы спальными мешками, палатками, лопатами, приборами поиска, продуктами питания и т.д..

В экспедиции помимо астраханцев и ростовчан, также участвовали поисковики куйбышевского «Старого Миуса», поисковый отряд «Будем помнить» РГЭУ и сводный поисковый отряд «Красный казак».

Полевой лагерь отряда базировался на фермерский угодьях начальника экспедиции Попова А.Г.. Для участников было организовано трёх разовое горячее питание. Был составлен режим дня и график дежурств в лагере и на кухне. Организаторы экспедиции познакомили участников с событиями ВОВ в Шолоховском районе и с правилами работы на местах боевых сражений.

Работы велись в двух локациях Шолоховского района – у хутора Матвеевского и неподалёку от станицы Вешенской, а так же на Боковской территории.

В ходе поисковой экспедиции на второй день работы студенты отряда «Будем помнить» обнаружили и подняли останки итальянского солдата. Рядом с ними – противогазный фильтр, две расчески, ножницы для резки проводов, монету, католическую ладанку. В последующие дни астраханцы обнаружили останки советского бойца. Они были найдены близко к поверхности. Позже были обнаружены останки еще шести красноармейцев. Эти бойцы погибли, предположительно в декабре сорок второго. Ребята очень тщательно проводили эксгумацию всех останков, чтобы не пропустить предметы, по которым можно было бы уточнить данные о бойцах. Все находки и останки были переданы руководителю экспедиции.

В ходе работ были обнаружены советский шлем СШ-40, минометные снаряды 38 мм, рубашки РГД-33 и множество различных гильз: советских, немецких, итальянских и румынских. Взрывоопасные предметы были сданы начальнику экспедиции. А, найденные экспонаты с разрешения руководителя экспедиции пополнят музеи Астраханской области.


Александр Даиров

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *