Астраханские поисковики — участники поисковой экспедиции в городе Курске

Астраханские поисковики - участники поисковой экспедиции в городе Курске

В городе Курске с 1 по 11 августа 2022 года проходила межрегиональная поисковая экспедиция «Без срока давности». В ней приняли участие курские поисковики и Астраханский сводный поисковый отряд «Лотос». Всего в межрегиональной экспедиции приняло участие более ста поисковиков. Для астраханцев это традиционная экспедиция. Совместную работу поисковики ведут с 1996 года.

В день приезда поисковиков ждала насыщенная программа. На Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны состоялось торжественное открытие Межрегиональной экспедиции «Без срока давности — 2022», где участники возложили венки и живые цветы к военному Мемориалу.

В течение 10 дней поисковые отряды вели раскопки на территории Знаменской рощи, где в годы Великой Отечественной войны фашисты расстреливали мирных жителей. В ходе совместной работы в Знаменской роще были обнаружены останки 128 человек — это женщины, старики и дети, убитые нацистами во время Великой Отечественной войны. При этом смерть многих из них была страшной и мучительной, кости и черепа были распилены, ещё в двух черепах остались вбитые гвозди.

Останки были переданы сотрудникам Курского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области, для изучения, а результаты исследования могут стать поводом для возбуждения уголовного дела по факту геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

Работы в Знаменской роще ведутся с 2005 года. За эти годы были найдены более 3800 останков. Из них 2700 – мирные жители, остальные — военнопленные. Например, в прошлом году из 45 человек, которые были найдены здесь, в Знаменской роще, 31 – дети.

Вахта Памяти в Знаменке — часть федерального проекта «Без срока давности», инициированного Поисковым движением России. Работа проекта продолжается.


Александр Даиров

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *