Астраханцы на Вахте Памяти в Городищенском районе Волгоградской области

Астраханцы на Вахте Памяти в Городищенском районе Волгоградской области

С 16 по 29 августа 2021 года сводный поисковый отряд «Лотос» Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи в составе 10 человек из поисковых отрядов: КПО «Бекет» Ильинское станичное казачье общество, ст.Ильинская; «Искатель» Цветновская СОШ Володарского района Астраханской области; «Астраханец»; «Эгида» регионального отделения ООД «Поискового движение России» приняли участие в межрегиональной поисковой экспедиции по поиску погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны, проводимой на территории Городищенского района Волгоградской области. Руководителем СПО «Лотос» данным приказом была назначена Щелкунова Е.В. — командир казачьего поискового отряда «Бекет». Также. участниками экспедиции были отряды из Архангельской, Волгоградской областей, Красноярского и Приморского краев и республики Татарстан.

В ходе экспедиции её участники выполнили главную задачу: нашли и подняли 12 останков участников Сталинградской битвы, в том числе 5 бойцов были подняты совместно с коллегами из регионов России и 7 останков были подняты бойцами СПО «Лотос». За период проведения экспедиции бойцы закрепили знания и навыки работы в полевых условиях. Кроме того, в ходе экспедиции обнаружены и переданы правоохранительным органам взрывоопасные предметы (гранаты разной марки) и десятки патронов.

Во время проведения экспедиции бойцы приняли участие в захоронении 1112 останков бойцов РККА, найденными в этом году, в том числе и при участии астраханских поисковиков. В числе захороненных 12 останков были именные. Наши ребята принимали активное участие в подготовке к захоронению: сколачивали гробы, красили и затем раскладывали останки. Во время захоронения нашим бойцам была оказана честь нести и захоронить именных бойцов.

Экспедиция проходила в рамках проекта «Мы помним подвиг солдата» и реализовалась на долевом участии с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при поддержке учебных заведений Астраханской области и города Астрахани и за счет материально-технической поддержки Общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Ставрополь».


Александр Даиров

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *