Астраханские поисковики приняли участие в IV межрегиональном слете «Поисковик – 2021», проводимом в Волгоградской области

Астраханские поисковики приняли участие в IV межрегиональном слете «Поисковик – 2021», проводимом в Волгоградской области

С 26 по 28 ноября 2021 года на базе детского оздоровительного лагеря «Босоногий гарнизон» прошёл традиционный слет молодежных поисковых отрядов. Участниками слета стали школьники от 14 до 17 лет из Астраханской и Волгоградской областей. Астраханскую область представляли поисковики регионального отделения ООД «Поисковое движение России» из Ахтубинского и Володарского районов Астраханской области, численностью 22 человека.

Торжественное открытие слета началось с памятной акции, приуроченной дню соединения Юго-Западного и Сталинградского фронтов в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом в рамках операции «Уран», которое произошло 23 ноября 1942 года. Участники почтили память погибших в Сталинградской битве, возложив цветы к монументу «Соединение фронтов».

В течение трех дней юные поисковики проходили насыщенную образовательную и досуговую программу. Участники посетили лекции по личному бренду поисковика и ораторскому искусству, интерактивные военно-исторические выставки от реконструкторов, прошли исторический квест от Волонтеров Победы, а также образовательные блоки по технике безопасности при проведении поисковых работ, оказанию медицинской помощи, эксгумации и составлению музейной композиции. Участники представили визитную карточку поискового отряда, видеоролики, презентовали информационную кампанию и музейную экспозицию.

Стоит отметить, что для руководителей поисковых отрядов была предусмотрена отдельная образовательная программа. В рамках нее прошли круглые столы по обмену опытом в патриотическом воспитании молодежи, лекции по грантовой поддержке и актуализации мероприятий, а также дискуссионные столы по наставничеству в сфере поисковой деятельности.

На торжественном закрытии межрегионального молодежного слета поисковых отрядов «Поисковик-2021» были определены победители. По итогам конкурсной программы 3 место занял поисковый отряд «Память», СОШ №12 Верхний Баскунчак Ахтубинский район Астраханская область, второе место – поисковый отряд «Искатель», МБОУ»Цветновская СОШ» Володарский район Астраханская область, победителем слета стал поисковый отряд «Верность», Волгоградская область.

Также, в рамках слета проходил конкурс лидеров. По итогам личного зачета, лучше всего справились:

1-е место Никита Гречишников, поисковая группа «Надежда», Волгоградская область;
2-е место Юлия Сонина поисковый отряд «Верность», Волгоградская область;
3-е место Сабина Рыскалиева поисковый отряд «Искатель», МБОУ»Цветновская СОШ» Володарский район Астраханская область.
1-место Приз зрительских симпатий получил поисковый отряд «Память», Ахтубинский район Астраханская область.

Нашим ребятам было полезно и интересно стать частью слёта «Поисковик-2021». Слет «Поисковик» проводится уже более 10 лет и в четвертый раз на межрегиональном уровне. Ежегодно на мероприятии собираются более 100 школьников для изучения основ поисковой работы и обмена опытом. На территории Волгоградской области ведут работу 55 поисковых отрядов, которые объединяют более 2 тысяч человек.

Организаторами слета выступили ООД «Поисковое движение России», Центр патриотической и поисковой работы «Авангард» при поддержке регионального комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Огромное спасибо за четкую работу всем организаторам Слета.


Александр Даиров

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *