Поисковый отряд «Память» МБОУ «СОШ № 6 МО «Ахтубинский район»» в действии

Акция "Чистый памятник" по уборке захоронений времен ВОВ

Воинские захоронения… Сколько их в приволжской степи? Кто нашел покой на нашей земле? Все ли имена мы знаем?

В период Сталинградской битвы погибали солдаты не только на переднем крае обороны, но и от бомбежек в пути следования воинских эшелонов к фронту, умирали от полученных ран стойкие защитники Сталинграда, эвакуируемые в тыл в военно-санитарных поездах. Всех их хоронили неподалеку от линии железной дороги. На территории Ахтубинского района Астраханской области находится более 30 братских захоронений и одиноких могил периода Великой Отечественной войны. Многие имена погибших нам известны, но некоторые воинские захоронения еще безымянны.

У разъезда «Молодость», на границе России и Казахстана, затерялась в просторах степи пока еще безымянная могила. Архивные документы помогают нам назвать имена только двух бойцов, которые нашли в ней покой. Работа продолжается и требует тщательной проверки.Члены поискового отряда «Память» МБОУ «СОШ № 6 МО «Ахтубинский район»» Комиков Данил, Пашинин Никита и Лавров Иван работают по восстановлению имен погибших солдат.

А сегодня, 3 мая 2019 года, мы отправились на границу с Казахстаном, чтобы привести воинское захоронение в порядок в рамках Всероссийской акции «Чистый памятник» и инициативы местного отделения РВИО «День заботы о памятниках военной истории».

Побывали также и на других братских могилах, которые расположены вдоль железнодорожного полотна на север от станции Верхний Баскунчак.

В акции приняли участие поисковики, во главе с руководителем поискового отряда «Память» МБОУ «СОШ № 6 МО «Ахтубинский район»» Галиной Сыроватской, члены РВИО: Гетманцев Л.В., Лаврова О.В., главный специалист управления культуры и кинофикации, Очкал В.Н., член Совета ветеранов Ахтубинского района, Лихварь В.Н., корреспондент Ахтубинского телевидения и пограничники.

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *