Автопробег «Дорогами Победы» с участием астраханских поисковиков

Автопробег «Дорогами Победы» с участием астраханских поисковиков

28 мая 2022 года представители поискового отряда «Прометей» Астраханского технологического техникума приняли участие в автопробеге «Дорогами Победы», организованном руководством астраханского и калмыцкого филиалов «Россети Юг», который прошел в двух направлениях: из Астрахани и Элисты в поселок Хулхуту Яшкульского района Республики Калмыкия. В субботний день сотрудники филиалов вместе с детьми и членами семей на личных автомобилях выдвинулись двумя колоннами в поселок Хулхута. Именно здесь в годы войны, в 1942 году шли ожесточенные бои на подступах к Астрахани и бойцы 28-й Армии остановили прорыв гитлеровцев к Астрахани.

В автопробеге к местам боевой славы вместе с сотрудниками филиала «Россети Юг» приняли участие и ветераны астраханской энергетики, представители сводного поискового отряда «Лотос». Такая же колонна выдвинулась из города Элисты. В общей сложности участники автопробега преодолели свыше 600 км. У подножия мемориала Славы для 100 участников был организован экскурс в историю тех героических военных лет. Командир сводного поискового отряда «Лотос», руководитель музейно-поискового объединения «Прометей» Астраханского технологического техникума Буянова Н.Н. и бойцы поискового отряда «Прометей» рассказали участникам автопробега, какие поисковые работы ведутся в окрестностях, показали найденные исторические артефакты: солдатскую фляжку, ложку, медальон, значки. Это вызвало неподдельный интересу детей, а взрослые не могли сдержать слез.

В завершение автопробега участники возложили цветы к воинскому обелиску, почтили память героев минутой молчания и у подножия мемориала развернули флаг Российской Федерации площадью 20 квадратных метров в память о героическом прошлом нашей страны.


Александр Даиров

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *