Воинские захоронения на территории Астраханской области

В 2017 году начата работа по составлению списка воинских захоронений на территории Астраханской области и списка людей, в них похороненных. В ходе сбора информации выяснилось, что многие захоронения за все годы так и остались безымянными. К сожалению, становится все меньше свидетелей, которые могли бы достоверно рассказать о событиях тех лет и уточнить фамилии и имена погибших, поэтому надеемся на вашу помощь в уточнении приведенных ниже данных. Если вам известны воинские захоронения, не указанные ниже, или у вас есть сведения о захороненных, просим вас связаться с нами.

Над списком захоронений работает: Ткачук Денис Викторович.
Над списком похороненных работают: Саламатов Юрий Валерьевич, Ткачук Денис Викторович.
Дата последнего обновления информации: 12.05.2018

Захоронения на территории г.Астрахань

Братская могила участников Гражданской войны

Находится в Братском саду. Захоронение состоялось 15.02.1918. Памятник установлен в сентябре 1918 г., заменен в 1977 г.
Список похороненных:
180-186 неизвестных

Братская могила воинов XI армии, погибших во время Гражданской войны в 1919 году

Находится по адресу ул.2-я Керченская, возле здания 36/1, между гаражами
Список похороненных:
неизвестен

Братская могила погибших во время Гражданской войны в 1918 году

Находится в летнем парке им.1-го мая
Список похороненных:
неизвестен

Братская могила участников гражданской войны

Находится на территории Астраханского Кремля, на главной аллее.
Список похороненных:
Чугунов Петр Петрович (1881 — 1922), начальник астраханского гарнизона
Трофимов Федор Александрович (1878 — 1927)
Лемисов Иван Ефимович (1878 — 1929)

Братская могила бойцов и гражданских лиц, погибших в 1943 году

Захоронение находится в Братском саду. Похороненные погибли в Калмыцкой АССР во время обороны подступов к Астрахани.
Захоронение состялось 28.02.1943 года.
Список похороненных:
25-27 неизвестных

Братская могила воинов, умерших в период ВОВ на территории г.Астрахань

Находится на Старом кладбище по ул.С.Перовской, на центральной аллее.
Список похороненных:
уточняется

Братская могила воинов, умерших в период ВОВ на территории г.Астрахань

Находится на Старом кладбище по ул.Керченская, в дальнем конце кладбища.
Список похороненных:
Лейтенант Волков Н.В.
Лейтенант Новиков С.М.
Сержант Савич И.Ф.
Сержант Аксенов И.Н.
Рядовой Микатеридзе (Микаберидзе В.?)
Рядовой Федин (Редин?) М.Я.
Рядовой Смирнов Л.А.
Рядовой Тимофеев М.Л. (М.П.?)
Рядовой Тухтияров М.Л. (П.Ф.?)
Рядовой Бондарев И.С.
Рядовой Топилин А.А. (А.Н.?)
Рядовой Джалаев Х.
Рядовой Цибанев П.М.
Рядовой Милославский А.А. (Н.А.?)
Рядовой Шаграев Ш.
Багаев А.Я.
Багаев Н.Я.
Енков П.П.
Узденов Осман 1906 г.р.
Дрокин Даниил Михеевич
Молоданов Александр Васильевич 1919 г.р.
129 или более неизвестных

Могила Гребенщикова А.Ф.

Находится в пос.Трусово, ул.2-я Керченская, возле здания 36/1, между гаражами.
Список похороненных:
Гребенщиков Алексей Федорович (1899 — 1943)


Захоронения на территории г.Ахтубинск

Братская могила погибших в боях за Родину в 1919 г. и 1942 г.

Находится в Комсомольском парке (Владимировка, за военкоматом). Памятник установлен в 1963 году.
Список похороненных:
Бобков Григорий Филигонтович, капитан 1906 г.р., командир бронепоезда, 18 октября 1942 г. убит в бою с вражеской авиацией
Ткачук Владимир Григорьевич, ст.лейтенант, 1919 г.р., зам.командира бронепоезда, 18.10.1942 был ранен в бою с вражеской авиацией и умер 22.10.1942 г.
Лейтенант Бойков
Матрос Соколов
Матрос Копылов
Матрос Михайлов
Матрос Кошелев
неизвестные бойцы, погибшие во время Гражданской войны

Братская могила воинов, погибших в 1919 и 1942 годах

Находится в г.Ахтубинск, городской парк культуры и отдыха (напротив художественного училища). Памятник установлен в 1955 году, обновлен в 1975.
Список похороненных:
Председатель волостного Совета депутатов Тамбовцев П.Ф., погиб в 1919
Начальник милиции Пестов, погиб в 1919
Воскобойников И.Ф., погиб в 1919
Тощенко М.И., погиб в 1919
Стрельцов И.Т., погиб в 1919
Майор Станавской В.И., умер в 1946
Манченко Ф.А.
Шубин П.В.
Фомин Г.
Нагорный М.С.
Старший лейтенант Габаев С.Х., погиб в 1942
Военюрист Глухов А.П., погиб в 1942

Братская могила участников ВОВ

Находится в окраине северо-западной части города (Ахтубинск-3).
Список похороненных:
Ефрейтор Адушкин Михаил Васильевич
Рядовой Ворфоломеев Александр Васильевич 1919 г.р.
Ст.лейтенант Габаев Султан
Военюрист 2 ранга Глухов Петр Акимович 1899 г.р.
Рядовой Давыдов Григорий Дмитриевич 1902 г.р.
Мл.сержант Ешанов Балта
Рядовой Лебенко Роман Михайлович 1897 г.р.
Сержант Невак Григорий Степанович
Рядовой Попов Григорий Васильевич 1898 г.р.
Старшина Понкратов Владимир Тимофеевич 1914 г.р.
Рядовой Синьков Александр Николаевич 1920 г.р.
Старшина Серебрянников Алексей Алексеевич 1917 г.р.

Братская могила девушек-комсомолок, погибших во время бомбежки 13.09.1942.

Находится на Старом кладбище.
Список похороненных:
Комсомолка Пречисленская Мария, 1925 г.р.
Комсомолка Ромашкина Антонина, 1924 г.р.
Комсомолка Андреева Валентина, 1925 г.р.
Комсомолка Михайлова Татьяна, 1924 г.р.
Комсомолка Хотнянская Анастасия, 1924 г.р.
2 неизвестных

Братская могила советских воинов бронепоезда ПВО №72, погибших во время налета немецкой авиации в 1942

Находится в сквере напротив мясокомбината. Памятник установлен в 1956 г.
Список похороненных:
Глинский Николай Андреевич, ефрейтор, 1913 г.р., Артиллерист, 11 октября 1942 г. убит в бою с вражеской авиацией
Аблаев Зуфар Шакирович, лейтенант, 1919 г.р., командир отдельного огневого взвода, 18 октября 1942 г. убит в бою с вражеской авиацией
Макушев Савва Зиновьевич, сержант, 1908 г.р., Помощник командира взвода, 18 октября 1942 г. убит в бою с вражеской авиацией
Петренко Федор Семенович, красноармеец, 1906 г.р., артиллерист, 18 октября 1942 г. убит в бою с вражеской авиацией
Калесников Федор Иванович, красноармеец, 1911 г.р., артиллерист, 18 октября 1942 г. убит в бою с вражеской авиацией
Долгалиев Алексей Николаевич, красноармеец, артиллерист, 18 октября 1942 г. убит в бою с вражеской авиацией
Мурашкин Василий Семенович, красноармеец, артиллерист, 18 октября 1942 г. убит в бою с вражеской авиацией
Егорочкин Алексей Михайлович, красноармеец, 1915 г.р., артиллерист, 18 октября 1942 г. убит в бою с вражеской авиацией
Козлов Павел Иванович, красноармеец, 1922 г.р., разведчик, 18 октября 1942 г. убит в бою с вражеской авиацией
Симинцов Дмитрий Федорович, красноармеец, 1906 г.р., сапожник, 18 октября 1942 г. убит в бою с вражеской авиацией
Аверкин Алексей Андреевич, красноармеец, 1898 г.р., пулеметчик, 18 октября 1942 г. убит в бою с вражеской авиацией
Непомнящий Иван Дмитриевич, сержант, 1916 г.р., пулеметный мастер, утонул 7.11.1942
Литвинов Василий Степанович, рядовой, 1909 г.р., радист, утонул 7.11.1942

Могила воина-интернационалиста Катунина О.И.

Находится на территории Старого кладбища.
Список похороненных:
Лейтенант Катунин Олег Иванович (29.11.1961 — 23.08.1984), бортовой авиатехник вертолета Ми-24

Могила Героя Советского Союза Бабичева В.А.

Находится на территории Старого кладбища.
Список похороненных:
Старшина Бабичев Виктор Алексеевич (16.04.1916 — 30.10.1980), командир орудия

Могила воина-интернационалиста Цыбульского В.И.

Находится на территории Старого кладбища.
Список похороненных:
Капитан Цыбульский Владимир Ильич (16.04.1954 — 16.09.1983)

Могила Героя Советского Союза Стогова И.И.

Находится в мемориале «Крыло», район кинотеатра «Октябрь».
Список похороненных:
Полковник Стогов Николай Ильич (02.05.1934 — 28.04.1982), погиб при исполнении служебных обязанностей


Захоронения на территории поселка Верхний Баскунчак

Братская могила бойцов, погибших в 1942 году

Находится 400 м восточнее центрального ж/д переезда.
Список похороненных:
Матрос Соловьев Александр Федорович, 1919 г.р.
Мл.сержант Новожилов Алексей Павлович, 1906 г.р.
? Балинов (Балиноев?) Михаил Яковлевич, 1917 г.р.
Рядовой Войнов Михаил Васильевич, 1914 г.р.
Рядовой Кузькин Петр Гаврилович, 19
16 неизвестных

Братская могила красноармейцев-зенитчиков, погибших во время авианалета в 1942 году

Памятник установлен в 1967 г.
Список похороненных:
Количество похороненных и фамилии неизвестны

Братская могила моряков-защитников Сталинграда, погибших в 1942 г.

Находится на 413 км трассы Астрахань-Волгоград.
Список похороненных:
Количество похороненных и фамилии неизвестны


Захоронения на территории поселка Батаевка

Братская могила коммунаров, погибших в годы борьбы за Советскую власть.

Установлен в 1934.
Список похороненных:
Коммунист Маслов Т.Ф., погиб 22.09.1921, убит при налете бандитов на склад артели
Комсомолец-красноармеец Краснов Е.Н., погиб 22.09.1921, убит при налете бандитов на склад артели
Колхозник-активист Кантемиров И.И., погиб 20.08.1931, убит бандитами на охранном посту около школы

Могила красногвардейца Болтенко Н.Г., погибшему во время установления Советской власти в 1919 году

Находится в Рождественке на кладбище. Памятник установлен в 1960 г.
Список похороненных:
Красногвардеец Болтенко Н.Г.


Захоронения на территории поселка Болхуны

Братская могила коммунаров, погибших во время кулацко-эсеровского восстания 25.12.1918 в Болхунах

Находится на территории СДК.
Список похороненных:
Красногвардеец Глазов П.И.
Красногвардеец Скрипников П.К.

Братская могила граждан, погибших в 1942 году во время налета авиации

Находится на территории кладбища слева от центрального входа.
Список похороненных:
неизвестен

Братская могила воинов, умерших в 1942 в госпитале

Находится на территории кладбища у центрального входа
Список похороненных:
неизвестен

Могила Дмитрия Яковлевича Белоусова, матроса крейсера «Варяг», машиниста 1-ой статьи


Захоронения на территории поселка Капустин Яр

Братская могила погибших в годы Гражданской войны от рук бандитов

Находится на территории кладбища. Памятник установлен в 1931 году.
Список похороненных:
Попов К.Н., погиб в 1919 году
Покоев Н.В., погиб в 1919 году
Председатель волостного исполкома Куличенко Ф.И., погиб 12.11.1919
Секретарь волостного исполкома Тихоненко Ф.И., погиб 12.11.1919
Военный комиссар Котов Д.А., погиб 12.11.1919

Братская могила воинов, погибших в 1943 году

Находится на кладбище. Точное количество похороненных неизвестно. Памятник установлен с 1944 по 1947 год, заменен в 1995, реконструирован в 2000.
Список похороненных:
Абайдулин Х.М.
Абрамов И.С.
Акинкин Д.В.
Аксенов С.К.
Алешкин Г.Е.
Астафьев М.Г.
Афанасьев С.В.
Бабенко В.А.
Байранов У.
Бакладин А.Н.
Бекинов Р.
Богданов П.С.
Беликов П.А.
Большов В.А.
Бухтин А.И.
Бычек И.И.
Галимов Т.
Гончаров Н.А.
Грехов Н.А.
Данилов П.Н.
Диденко П.А.
Дорошенко Е.А.
Дорохов П.Д.
Егоров Р.М.
Ефремов Е.М.
Жаркий В.П.
Желнов Г.И.
Захаров С.И.
Захаров Е.А.
Зельев А.В.
Кадыров К.
Камнев В.Т.
Кирбхинн П.С.
Калачев Д.П.
Киселев А.И
Козин Д.И.
Козленко Д.Я.
Каменщиков Н.А.
Коколис И.Ц.
Кривуля П.Я.
Крупин В.Ф.
Корнаков А.И.
Кутуков И.С.
Кухтин А.И.
Леонтьев С.И.
Летунов И.Г.
Лесников Н.М.
Лубанец И.Е.
Лысенко М.М.
Масуда Я.
Миерович М.М.
Митрофаненко В.С.
Михайлович Н.М.
Михеев В.Ф.
Михелев Х.
Нестеркин (енко) И.Л.
Николенко М.Ф.
Ножкин В.Н.
Носачев А.Д.
Нурумбетов У.
Овчаренко А.В.
Олейкин К.Г.
Остроумов А.К.
Петкин А.П.
Петров И.Л.
Пирогов Н.
Платоненов Д.А.
Павлов А.И.
Полюков А.Д.
Попов В.А.
Попов В.Д.
Пустовалов И.Ф.
Романов И.Е.
Рушак И.И.
Рябченко М.Д.
Сальников И.П.
Седых П.Д.
Сергиенко Я.М.
Сердюков И.В.
Сидоров И.Я.
Ситнов П.И.
Сигатулин Р.
Сладких В.В.
Соболев И.С.
Соловьев П.Ф.
Солодник М.А.
Соколов М.И.
Спектор Г.А.
Спивак Н.С.
Стах Н.К.
Табеков Т.
Тагаев П.
Тихонов П.Д.
Толстых Г.А.
Тряпицин П.В. (А)
Уванкин Н.А.
Ункуров А.К.
Уханов А.А.
Федоров Н.А.
Фомин В.А.
Фролова О.К.
Цакиров М.В.
Чикунов Г.М.
Щипков И.А.
Щепкин С.Т.
Якубов К.
неустановленное число неизвестных

Братская могила красноармейцев, умерших в госпитале №5112 в 1942 году и экипажа самолета, разбившегося в 1942 году

Находится на на хуторе Стасове, в 80 м на север от автострады Волгоград-Астрахань. Памятник установлен в 1942 г., заменен в 1965, обновлен в 1995 и 1996.
Список похороненных:
Ганифулин Камит
Дружинин Спиридон Васильевич
Закиров Мухамеджан
Звездин Владимир Николаевич
Киричанский Иосиф Абрамович
Конегов Владимир Иванович
Кутуков Иван Сергеевич
Лебедев Степан Данилович
Майданов Надеже
Мишнаев Михаил
Потапов Кирилл Петрович
Припак Степан Иванович
Стах Наталия Кузьминична
Честяков Федор Иванович
Шагай Алиша
Шлыков Иван Александрович
Юдин Василий Николаевич
Янко Мефодий Романович
Ефремов Егор Максимович
Михайлович Никита Михайлович
Седых Павел Данилович
Соболев Иван Сергеевич
Спектор Григорий Абрамович
Табеков Тудейбат
2 неизвестных (летчик и бортстрелок)

Могила Героя Советского Союза Боканева А.М.

Находится на кладбище. Памятник установлен в 1969.
Список похороненных:
Рядовой Боканев Алексей Михайлович (1896 — 1969)

Могила воина-интернационалиста Зверева Ф.Ф., погибшего в 1980 г. в Афганистане

Находится на кладбище. Памятник установлен в 1984.
Список похороненных:
Зверев Федор Федорович (21.06.1961 — 28.02.1980)


Захоронения на территории села Удачное

Братская могила погибших во время налета авиации в 1942 году

Находится на станции Верблюжье, перед зданием ж/д вокзала. Памятник установлен в 1951 году.
Список похороненных:
Рядовой Лузеев Григорий Алексеевич, 1916 г.р.
Ефрейтор Беляев Михаил Васильевич, 1908 г.р.
Сержант Паненко Петр Васильевич
Рядовой Нурматов Шермат, 1914 г.р.
Рядовой Бибиков Сергей Яковлевич, 1924 г.р.
Рядовой Мельников Иван Алексеевич, 1903 г.р.
Рядовой Сянзабутдинов Измаил, 1923 г.р.
Рядовой Виноградов Михаил Дмитриевич, 1923 г.р.
Рядовой Тершин Алексей М.
Рядовой Башлыков Федор Семенович, 1923 г.р.
Рядовой Мельников Михаил Иванович
Рядовой Нищеев Владимир Иванович
Рядовой Сахаров Иван Елисеевич, 1923 г.р.
Рядовой Гречиха Иван Федотович, 1909 г.р.
Техник-интендант 2 ранга Овсиевич Владимир Авсеевич, 1924 г.р.
Майор Ольшевский Петр Селиверстович

Братская могила погибших во время налета авиации в 1942 году

Находится на станции Верблюжье, в 500 м севернее здания ж/д вокзала. Памятник установлен в 1961 году.
Список похороненных:
Рядовой Куликов Степан Андреевич
Рядовой Колмогоров Николай Евгратьевич
Ст.сержант Мачкалов Григорий Григорьевич

Братская могила погибших в ВОВ

Находится на кладбище. Памятник переустановлен в 1985 году.
Список похороненных:
неизвестен

Братская могила воинов 169 Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова Рогачевской дивизии и железнодорожников, погибших 15.10.1942 во время налета авиации на военный эшелон, следовавший в Сталинград

Находится на станции Верблюжье, 100 м от ж/д вокзала. Памятник переустановлен в 1985 году. Во время бомбежки погибло более 500 человек.
Список похороненных:
Рядовой Андреев Федор Леонидович 1923 г.р. (погиб 15.10.1942)
Артеменко Василий Тимофеевич 1916 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Голубев Николай Александрович 1923 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Гвоздев Иван Мартынович 1917 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Гунин Николай Иосифович 1913 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Гордеев Николай Перфилович 1923 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Дамидкин Владимир Борисович 1921 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Дебюрин Лев Владимирович 1902 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Джубатов Рашит 1898 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Евтухов Георгий Степанович 1924 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Ена Егор Лукьянович 1907 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Золотов Григорий Тимофеевич 1908 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Ишмбетов Джунасбай 1902 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Идиев Декан 1921 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Конев Георгий Иванович 1924 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Крышановский Степан Павлович 1923 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Коньков Александр Филиппович 1899 г.р. (погиб 15.10.1942)
Сержант Кочусов Иван Дмитриевич 1923 г.р. (погиб 15.10.1942)
Мл.сержант Королев Николай Алексеевич 1921 г.р. (погиб 15.10.1942)
Сержант Кочнев Алексей Тимофеевич 1899 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Кулашев Федор Дмитриевич 1914 г.р. (погиб 15.10.1942)
Санинструктор Кулачко Галина Григорьевна 1922 г.р. (погибла 15.10.1942)
Рядовой Курышев Алексей Петрович 1924 г.р. (погиб 15.10.1942)
Сержант Коротков Яков Терентьевич 1917 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Левский Василий Михайлович 1917 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Литвинов Семен Федорович 1900 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Мыдалиев Курвадали 1904 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Мирвода Михаил Минович 1923 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Макаров Борис Андреевич 1922 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Микушин Егор Титович 1921 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Майнаков Кароше 1904 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Мадилеев Дехан 1904 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Нишанов Султан 1923 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Недыба Александр Григорьевич 1922 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Немченко Анатолий Васильевич 1923 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Орехов Василий Андреевич 1922 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Нурматов Шермет 1922 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Островерхов Алексей Яковлевич 1915 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Поролев Петр Иванович 1907 г.р., похоронен в г.Харабали
Рядовой Паненко Петр Андреевич 1918 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Павлов Василий Васильевич 1923 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Питошин Григорий Алексеевич (погиб 15.10.1942)
Рядовой Патонин Григорий Андреевич 1901 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Павлов Егор Павлович 1923 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Петров Павел Филиппович 1923 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Паненкин Петр Андреевич 1898 г.р. (погиб 29.10.1942)
Рядовой Синкин Николай Васильевич 1922 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Сейфутдинов Яков Матвеевич 1922 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Сталов Дмитрий Иванович 1898 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Свейко Дмитрий Иосифович 1919 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Салтымуратов Яков Матвеевич 1898 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Сорокин Арсений Семенович 1921 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Суворов Василий Петрович 1909 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Салатин Александр Игнатьевич 1904 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Сидоренко Борис Емельянович 1902 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Свечков Николай Егорович (погиб 15.10.1942)
Рядовой Тимуниг Николай Семенович 1913 г.р. (погиб 15.10.1942)
Старшина Тимофеев Михаил Гаврилович 1915 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Текеев Ереджит Сальмекович 1904 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Тенибеков Забида 1902 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Тенибеков Айткул 1912 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Токиев Бекей 1902 г.р. (погиб 15.10.1942)
Мл.лейтенант Федотов Николай Федотович 1922 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Файзиев Алинжан 1912 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Хромцев Федор Александрович 1922 г.р. (погиб 15.10.1942)
Сержант Хан Иван Сергеевич 1923 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Черито Михаил Николаевич 1923 г.р. (погиб 15.10.1942)
Ст.сержант Цирульников Александр Иванович 1912 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Чернов Иван Искакович 1903 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Шевченко Николай Степанович 1903 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Шинцев Семен Павлович 1908 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Шодиев Тияв 1925 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Шендрик Михаил Петрович 1918 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Янутов Муса 1917 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Пазвашвили Иван Шаркович 1902 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Райзвассер Исаак Ильич 1923 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Терешин Александр 1923 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Поддубный А.П. (погиб 15.10.1942)
Мл.сержант Глущенко Илья Григорьевич 1923 г.р. (похоронен в г.Харабали)
Старшина Греев Иван Яковлевич 1912 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Пункин Николай Иосифович 1913 г.р. (погиб 15.10.1942)
Рядовой Аппалонов Александр 1906 г.р. (умер от ран в г.Харабали)
Майор Александров Михаил Макарович 1906 г.р. (умер от ран в г.Харабали)
Рядовой Бабрич Иван Васильевич 1915 г.р. (умер от ран в г.Харабали)
Рядовой Болдырев Яков 1900 г.р. (умер от ран в г.Харабали)
Рядовой Баймагаметов Абак 1907 г.р. (умер от ран в г.Харабали)
Рядовой Анареев Фархат (Федор) 1924 г.р. (умер от ран в г.Харабали)
Рядовой Венский Аркадий Иванович 1923 г.р. (умер от ран в г.Харабали)
Рядовой Васильев Петр Гаврилович 1923 г.р. (умер от ран в г.Харабали)
Рядовой Венеровский Константин Сергеевич 1923 г.р. (умер от ран в г.Харабали)
Лейтенант Вайнсберг Мария Петровна 1921 г.р. (умерла от ран в г.Харабали)


Захоронения на территории поселка Успенка

Братская могила коммунистов, погибших во время установления Советской власти

Находится в 1 км от сельского кладбища. Памятник установлен в 1970 году.
Список похороненных:
Коммунист Остапенко И.А., убит в 1919 году
Секретарь комсомольской организации, комсомолец Бондаренко Владимир Васильевич, погиб в 1927 году

Братская могила детей, погибших осенью 1942 года при налете авиации

Список похороненных:
Подлесная Лиля, 1928-1942
Калий Сергей, 1941-1942


Захоронения на территории села Солодники

Братская могила воинов, погибших в 1942 году

Находится у разъезда «Молодость».
Список похороненных:
Количество похороненных и фамилии неизвестны


Захоронения на территории поселка Ахтуба

Братская могила погибших в 1920 г. во время Гражданской войны

Находится в парке, рядом с библиотекой и Сбербанком. Памятник установлен в 1956 г., заменен в 1995 г.
Список похороненных:
Количество похороненных и фамилии неизвестны


Захоронения на территории поселка Петропавловка

Братская могила в пос.Петропавловка

Список похороненных:
Количество похороненных и фамилии неизвестны


Захоронения на территории села Ново-Николаевка

Братская могила погибших 21.09.1921 от рук кулаков и бандитов

Находится на территории кладбища. Памятник установлен в 1951 г., заменен в 1985 г.
Список похороненных:
Председатель сельсовета Ярошенко Иван Филиппович
Секретарь сельсовета Неледь Николай Иванович
Милиционер Устинов Василий Ильич
Милиционер Показеев Степан Леонтьевич
Красноармеец Ежов Федор
Уполномоченный по заготовкам Енотаевского уезда Киселев Владимир Григорьевич


Захоронения на территории села Сокрутовка

Братская могила погибших в годы ВОВ

Находится на станции Богдо. Памятник заменен в 1995 г.
Список похороненных:
Количество похороненных и фамилии неизвестны


Захоронения на территории села Садовое

Могила летчика Балашева В.Д., сбитово над Сталинградом в 1942 году

Находится около ДК. Памятник заменен в 1996 году.
Список похороненных:
Балашев В.Д.


Захоронения на территории села Покровка

Могила Буденного М.И. (1862-1919, отца Буденного С.М.), погибшего в 1919 г. во время Гражданской войны

Находится в 200 метрах севернее села. Памятник установлен в 1951 г.
Список похороненных:
Буденный Михаил Иванович (1862-1919), отец маршала Буденного С.М.


Захоронения на территории села Пироговка

Могила Заборовского П.В., погибшего в 1918 г. во время кулацко-эсеровского восстания

Находится в центре села.
Список похороненных:
Заборовский Петр Васильевич (1873-1918)


Захоронения на территории села Красный Яр

Братская могила воинов, находившихся на лечении в больнице с.Красный Яр и умерших в 1942 г.

Находится на местном кладбище.
Список похороненных:
Филатов В.И.
Полторацкий С.М.
Минасян А.С.
Романов Илья Романович (1902 — 13.11.1942), умер от геноколита
Сержант Миняков Павел Иванович (1904 — 17.?.1942), умер от гастроэнтероколита
Кочубей Павел Иванович (1913 — 21.?.1942), умер от аппендицита
Рядовой Назаренко Егор Петрович (1895 — 15.03.1942), умер от воспаления легких
Рядовой Наговицин Дмитрий Матвеевич (1913 — 23.10.1942), умер от геноколита
Рядовой Брода Сергей Иванович (1901 — 13.11.1942), умер от прогрессивного паралича


Захоронения на территории села Линейное

Братская могила воинов, погибших в годы ВОВ

Находится на местном кладбище. Похороненные умерли от ран в госпитале ХППГ 5193.
Список похороненных:
Белокопытов Николай Архипович — мл.лейтенант (1909 — 30.11.1942)
Блохин Василий Иванович — лейтенант, зам.политрука, 152 осбр (1918 — 30.11.1942)
Васильев Петр Павлович — рядовой, связной, 103 гв сп (1922 — 25.11.1942)
Грачев Квинтильян (Квинтиньян) Александрович — рядовой, 105 гв сп (- 25.11.1942)
Довбыш Александр Михайлович — сержант, 902 сп (1918 — 08.01.1943)
Кожухин Василий Александрович — сержант (1903 — 07.01.1943)
Колжанов Салимбай — рядовой, 152 осбр (- 24.11.1942)
Писарев Александр Михайлович — рядовой, 899 сп (- 29.12.1942)
Стаханов Иван Васильевич — рядовой, 16 зтп 6 гв тбр (1916 — 23.11.1942)
Суриков Иван Михайлович — рядовой, 107 гв сп (1924 — 23.11.1942)
Танбергенов Доскалим — рядовой (- 03.01.1943)
Харченко Егор Дмитриевич — рядовой, 75 арм.авторота (1920 — 10.01.1943)
Чайка Валентина Александровна — рядовая, связистка, 46 гв отд.рота связи (1923 — 25.12.1942)
Чехунов Павел Платонович — сержант, 1 тбр (1918 — 23.11.1942)
Шляпников Иван Васильевич — рядовой, 152 осбр (- 21.12.1942)


Захоронения на территории поселка Дедушкин хутор

Братская могила воинов, погибших в годы ВОВ

Находится на базе отдыха «Дедушкин хутор».
Список похороненных:
уточняется


Захоронения на территории поселка Приволжье

Братская могила участников Гражданской войны

Находится по адресу Набережная Волжских зорь, 18а.
Список похороненных:
Эльдеев О.Б.
Эредженов У.
Завертяев


Захоронения на территории поселка Прикаспийский (Наримановский р-н)

Могила неизвестного солдата


Захоронение на территории с.Михайловка (Харабалинский р-н)

Могила неизвестных солдат, проходивших лечение в госпитале на территории с.Михайловка

Фамилии захороненных и номер госпиталя неизвестны.

 просмотров