Более 90 отдыхающих детей и вожатых детского оздоровительного центра им. А.С. Пушкина Приволжского района Астраханской области стали участниками тематического мероприятия «История на волнах: сражение на Каспийском море в годы Гражданской войны».
Организаторами встречи выступили Астраханский Музей Боевой славы совместно с Астраханской областной общественной организацией по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи при поддержке руководства детского оздоровительного центра.
Перед школьниками выступил научный сотрудник Музея боевой славы А.В. Второв. Он познакомил юных слушателей с малоизвестными страницами отечественной истории, рассказав о борьбе Астраханско-Каспийской военной флотилии Рабоче-крестьянского Красного флота против иностранных интервентов на Каспийском море. Рассказ сопровождался конкретными историческими фактами и примерами, которые помогли ребятам осознать значение событий Гражданской войны и роль моряков флотилии в защите южных рубежей страны.
По словам организаторов, Гражданская война на территории бывшей Российской империи стала одним из самых драматичных событий начала XX века. По своему международному значению и последствиям она во многом сопоставима с Первой мировой войной, оказав заметное влияние на политическую карту мира и дальнейшее развитие международных отношений.
Подобные мероприятия направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение исторической памяти о событиях, формировавших облик нашего региона и страны в целом.


