В Астрахани состоялась лекция, посвященная 170-летию окончания Крымской войны

В Астрахани состоялась лекция, посвященная 170-летию окончания Крымской войны

25 февраля 2026 года в Музее боевой славы города Астрахани прошла научно-просветительская лекция, приуроченная к 170-летию со дня окончания Крымской войны. Мероприятие собрало более 60 участников, среди которых были студенты, активисты «Бессмертного полка России», а также бойцы музейно-поискового объединения «Прометей» Астраханского технологического техникума.

Целью встречи стало углубленное изучение исторических предпосылок и последствий военного конфликта, в котором Россия противостояла коалиции Великобритании, Франции, Турции и Сардинии. Научный сотрудник музейного объединения Антон Второв подробно рассказал собравшимся о социально-экономических факторах войны и геополитической обстановке середины XIX века.

В ходе лекции были рассмотрены ключевые причины обострения отношений между державами. Особое внимание удалилось роли религиозного вопроса и противостоянию Николая I и Наполеона III вокруг контроля над церковью Рождества Христова в Вифлееме. «В конечном счете, основной причиной войны стало ослабление Османской империи и усиление влияния и экспансии России в Европе, на Кавказе и Средней Азии», — заключил Антон Второв.

Значительная часть выступления была посвящена героической обороне Севастополя, начавшейся 13 сентября 1854 года. Защитники города в течение 349 дней сдерживали натиск противника в неимоверно трудных условиях. Лектор подчеркнул мужество рядовых солдат, отметив, что даже враждебная России печать того времени именовала Севастополь «русской Троей». 27 августа 1855 года, после падения Малахова кургана, гарнизон был вынужден оставить город, затопив корабли и взорвав бастионы.

Участникам мероприятия также рассказали об итогах войны: подписании Парижского мирного договора 18 (30) марта 1856 года, огромных людских потерях (более 500 тыс. человек) и финансовом кризисе, с которым столкнулась страна. Несмотря на тяжелые последствия, Крымская война стала катализатором развития военного дела, продемонстрировав преимущество нарезного оружия и повлияв на тактику армий будущего.

Встреча в Музее боевой славы показала высокий интерес молодежи и поисковиков к изучению отечественной истории. Для активистов «Бессмертного полка России» и бойцов «Прометея» такие мероприятия становятся важной частью работы по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию новых поколений.

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *