Астраханские патриоты почтили память защитников Отечества

Астраханские патриоты почтили память защитников Отечества

22 июня 2025 года, в День памяти и скорби, активисты Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, региональных отделений Общероссийских общественных движений «Бессмертный полк России» и «Поисковое движение России» Астраханской области склонили головы в память о героях Великой Отечественной войны, приняв участие в памятных мероприятиях и акциях, прошедших на территории Астраханской области и города Астрахани.

В едином строю с первыми лицами области и города, депутатами различных уровней, представителями вооруженных сил, ветеранских и общественных организаций, национальных обществ и религиозных конфессий астраханцы возложили венки и цветы к Братским могилам и памятным местам в различных муниципалитетах региона. Далекие отголоски трагических событий тех лет отозвались в тихом шелесте цветов, положенных к памятнику погибшим кораблям, памятнику Героям Советского Союза, стеле «Астрахань – город трудовой доблести», мемориалу «Часовые памяти» и обелиску на Старом кладбище.

В 12:15 по московскому времени вся страна замерла в скорбной «Минуте молчания». На 60 секунд остановилось вещание на радио и телевидении, прервалась работа на предприятиях, затихло движение транспорта. В эти мгновения сердца миллионов россиян бились в унисон, вспоминая подвиг тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость Родины.

«В годы Великой Отечественной войны более 160 тысяч астраханцев ушли на фронт, и, к великому сожалению, половина из них не вернулась. История каждого советского бойца уникальна, но цель у всех была одна – Победа. И они её достигли! – отметил в своем выступлении губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. – Сегодня мы особенно остро осознаем, с чем боролись наши предки и какую высокую цену они заплатили за то, чтобы спасти мир от фашизма. Их подвиг – наш нравственный ориентир, напоминающий о хрупкости мирного неба. Мы помним! Мы гордимся!»

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *