Астраханские патриоты АГТУ провели патриотический круглый стол — «Сохранение исторической памяти»

Астраханские патриоты АГТУ провели патриотический круглый стол - «Сохранение исторической памяти»

В Астраханском государственном техническом университете разгорелся огонь памяти. Руководитель музейно-поискового объединения «Подвиг», хранительница истории вуза, Жанна Скульская, представила плоды кропотливой исследовательской работы, проделанной вместе с активистами Бессмертного полка России и студенческим поисковым отрядом «Подвиг» АГТУ. В архивах, словно в зеркале времени, отразились судьбы студентов, преподавателей и сотрудников АТИРПиХ, чья жизнь оказалась неразрывно связана с грозными годами войны.

Оказалось, что даже в самые тяжелые дни вуз не прекращал свою работу. Ученые, забыв о покое, вели разработки и исследования, столь необходимые фронту. АТИРПиХ стал кузницей, ковавшей победу в тылу, выполняя заказы военного ведомства. Жанна Юрьевна с вдохновением рассказала о кипучей деятельности по патриотическому воспитанию, о том, как в учебном заведении бережно хранят и передают потомкам память о героях. Рассказала о подготовке к величественному 80-летию Победы, о тематических мероприятиях, уроках мужества, круглых столах, в том числе международных, и патриотических акциях, среди которых особое место занимает «Улицы, названные именами героев».

В работе круглого стола приняла участие Ахмарал Ербулатовна Мукашева, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов, прав и свобод граждан прокуратуры Астраханской области. Ее слова прозвучали как напутствие и признание важности проводимой работы: студенты занимаются праведным делом, возвращая из забвения имена астраханцев, своих земляков – участников Великой Отечественной войны. Обращаясь к архивам, они открывают страницы истории, прежде скрытые под покровом времени. Она подчеркнула, что вуз выполняет важнейшую миссию – воспитывает в молодежи чувство патриотизма и гордости за свою страну.

Анара Кайдаровна Бекпаева, преподаватель истории ОСП ВКМРПК ФГБОУ ВО «АГТУ», представила доклад «Преподаватели ВКМРПК – участники Великой Отечественной войны». Она поведала о подвигах тех, кто, не щадя жизни, встал на защиту Отечества. Она напомнила, что в стенах техникума в период войны располагались эвакогоспитали № 1590 и № 2114, где возвращали в строй раненых бойцов.

Курсанты ВКМРПК представили доклад, посвященный трагической и героической судьбе краснофлотца Лесникова Петра Иосифовича, служившего на подводной лодке «Щ-216», рассказав о его боевом пути.

Поисковики АГТУ поведали истории астрыбвтузовцев, добровольно ушедших на фронт. О студентке Ананьевой Зое, чье имя увековечено в названии улицы в родном селе Красный Яр. Об участниках героической обороны Крыма и Севастополя — Александре Георгиевиче Львове, работавшем в вузе преподавателем по военно-морской подготовке и стрелковому делу, и Головачеве Иване Евдокимовиче, доценте, заведующем кафедрой «Политическая экономия», который был старшим политруком. Они сражались на передовой, проявляли невиданный героизм и мужество, оставаясь до конца верными долгу и присяге. Они были настоящими патриотами и погибли в боях за Родину.

В завершение встречи завязалась оживленная дискуссия, красной нитью через которую прошла мысль: сохранение исторической памяти – это долг каждого из нас. Война оставила неизгладимый след в сердцах и судьбах миллионов людей. И сколько бы лет ни прошло, мы никогда не забудем бессмертный подвиг советского народа. Такие мероприятия – это драгоценный вклад в патриотическое воспитание молодежи, залог того, что память о героях будет жить вечно.

 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *